Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Губернатор Иркутской области поддержал строительство газопровода «Сила Сибири 2»

, 08:56

Губернатор Иркутской области поддержал строительство газопровода «Сила Сибири 2»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ, в рамках которой озвучил предложение поддержать строительство магистрального газопровода «Сила Сибири 2» на территории Иркутской области. Заседание состоялось под председательством помощника президента России, секретаря Госсовета Игоря Левитина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Мероприятие прошло в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

Глава Приангарья представил доклад о развитии рынка газомоторного топлива на территории региона. «Для Иркутской области газификация является стратегической целью. Она обеспечит эффективное использование природных ресурсов, устойчивый рост экономики, улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни населения. Газ — это основа для экологии и развития туристско-рекреационного потенциала, а также сохранения озера Байкал. Принятие решения по магистральному газопроводу «Сила Сибири 2» даст реальный импульс газификации региона и развитию рынка газомоторного топлива», — подчеркнул Игорь Кобзев преимущества перехода Приангарья на новый вид топлива.

Губернатор рассказал также, что в Иркутской области установлены меры поддержки для стимулирования развития рынка газомоторного топлива. Это льготы на транспортный налог для автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ, а также предоставление субсидий на возмещение затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В регионе заправка автомобильного транспорта природным газом Братского газоконденсатного месторождения осуществляется на четырех станциях: три в городе Братске, одна — в Тулуне. К природному сетевому газу подключена только одна из них, от нее обеспечивается и заправка передвижных автогазозаправщиков.

В 2023 году ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует завершить реконструкцию действующей сетевой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Братске. Будут установлены новые компрессорные установки российского производства, что позволит кратно увеличить проектную мощность станции с 1,3 млн куб. м до 11,86 млн куб. м в год.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Братске за счет средств федерального бюджета приобретено 36 газобаллонных автобусов большой вместимости, за счет средств областного бюджета — семь единиц транспорта (автобусы и дорожно-коммунальная техника).

Губернатор отметил, что меры, принимаемые для развития рынка газомоторного топлива, позволяют организовать в регионе стойкую положительную динамику в части объемов потребления. Этот показатель в 2021 году составлял 796,8 тыс. куб. м, в 2022 году — уже 1 023,3 тыс. куб. м.

Предложения, озвученные главой Иркутской области, включены в протокол заседания комиссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram