Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика 13+

ФАС возбудила первые дела из-за повышения цен на бензин

, 18:22

ФАС возбудила первые дела из-за повышения цен на бензин
Фото: Baltphoto

Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел о конкуренции на рынке нефтепродуктов. Расследование организовано против компаний в Ростовской и Белгородской областях, а также в Ставропольском крае. Внимание ФАС может привлечь и Петербург, так как горожане возмущены резким скачком цен.

Антимонопольщики считают, что компании продавали топливо по завышенной цене. Под подозрение попали АО «Осколнефтеснаб» (Белгородская область), ООО «Гудвил-А» и ООО «Реалграмм» (Ставропольский край) и OOO «Газпромнефть-Региональные продажи» (Ростовская область). Об этом сообщили в пресс-службе ФАС. Эти дела стали первыми и, вероятно, не последними в России на фоне последних событий на нефтяном рынке.

В правительстве РФ уже принимают меры для стабилизации цен на бензин и дизель. В частности, 21 сентября кабмин ввёл временное ограничение на экспорт топлива из России. В правительстве считают, что это стабилизирует внутренний рынок.

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что власти готовы к новым жёстким решениям, если цена топлива на заправках не снизится.

В Санкт-Петербурге тем временем за последние месяцы стоимость топлива, как бензина, так и дизеля, активно стремится вверх. Каждая поездка на заправку заставляет горожан широко раскрывать глаза и кошелёк.

«Аргументы недели в СПб» проанализировали цены на автозаправочных станциях крупных нефтяных компаний.

По данным сайта benzin-price, в июне стоимость за литр 92-го бензина на одной из АЗС «Газпром нефть» составляла 49,1 р., а на 95-й – 53,3 р. К сентябрю цены значительно возросли. Чтобы заправиться 92-м бензином, теперь нужно отдать 51 р. за литр, а за 95-й – 55,4 р.

На заправках сети «Роснефть» ситуация развивалась похожим образом. В июне цены на топливо составляли 48,8 р. за 92-й бензин и 53 р. за 95-й. В сентябре литр стоил уже 50,6 р. и 54,8 р., соответственно.

Как рассказала «Аргументам недели в СПб» читательница, которая заправляет свой автомобиль дизелем, этот вид топлива дорожает так же стремительно, как и бензин.

В июле на одной из заправок «Лукойл» петербурженка платила 59,92 р. за литр дизельного топлива, а в сентябре уже 61,92 р. Для сравнения, в октябре 2022 года литр стоил значительно дешевле – 55,61 р.

По статистике, машины на дизеле потребляют на 20% меньше горючего, чем автомобили с бензиновым двигателем. Зачастую такие транспортные средства выбирают экономичные водители. В нынешних реалиях, когда цены на топливо не прекращают расти, говорить об экономии не приходится.

Некоторые автомобилисты, вероятно, будут вынуждены отказаться от своих железных коней или сократить количество поездок.

Ранее «Аргументы недели в СПб» узнали у автоэксперта Дмитрия Попова о грядущих изменениях на рынке топлива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram