Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика 13+

Индия активно наращивает объемы торговли с Россией

, 10:50

Индия активно наращивает объемы торговли с Россией
Фото: pxhere

Индия стремительно вошла в топ-3 торговых партнёров России ещё в прошлом году. Товарооборот продолжает удваиваться и в 2023 году, но преимущественно за счёт РФ. Пока это выглядит как игра в одни ворота – Россия поставляет, Индия покупает.

Хотя на полуострове Индостан найдутся товары и для промышленников, и для аграриев Петербурга и Ленинградской области.

К примеру, индийский аграрный сектор – один из самых сильных в мире. По данным местного аналога Росстата на 2021 год, в отрасли было трудоустроено почти 148 млн человек. Россия могла бы закупать на местных рынках рис, что ожидаемо, хлопок (он, кстати, веками был лучшим в мире), бобы, апельсины и бананы. В общем-то, есть у Индии возможность подстраховать и российских производителей куриного мяса – ежегодно страна отправляет на экспорт этого продукта более чем на 10 млрд долларов.

Опыт индийских аграриев мог бы пригодиться и в Ленинградской области. В регионе уже жаловались на нехватку трактористов и технологов. Решить проблему можно было бы кадровыми обменами между двумя торговыми партнёрами.  

Индийский сектор лёгкой промышленности способен, не напрягаясь, закрыть потребности России не только в хлопке в виде растения, но и в соответствующих тканях. Здесь страна выступает многолетним лидером по производительности. Более сложные ткани из-за закрытия европейских рынков промышленники сейчас ищут преимущественно в Китае, но в Индии 45 млн человек ткут шерсть, шёлк и производят синтетику. По этим показателям страна также в пятёрке главных мировых производителей.

Отдельно остановимся на автопроме. Рядовому потребителю может показаться, что автомобильные кластеры расположены либо в Корее, Японии и Европе, либо в Китае. Отнюдь не так. Самый быстрорастущий сегмент на всём мировом рынке производства машин расположен у берегов Индийского океана.

Причём плоды труда индийских инженеров не ограничиваются только легковушками, самые популярные из которых производятся на местных фабриках в партнёрстве с Suzuki. Есть и исключительно локальная марка Bajaj Auto: если раньше она специализировалась преимущественно на тук-туках и моторикшах, то с 2015 года выпускает и бюджетную линейку автомобиля Qute. Первые модели на российском рынке появились ещё в 2016 году, но популярность пока ещё не снискали. Кроссоверы в Индии производит бренд Tata. В наших краях он представлен преимущественно авто с пробегом, но если открыть сайт производителя, становится ясно, что новые модели, на первый взгляд, ничем не уступают западным аналогам.

Что-то крупнее, например, автобусы и электробусы, производит бренд Ashok Leyland совместно с компанией ABB. Про дорожно-строительную технику, которую Петербург закупает либо у российских поставщиков, либо у белорусских, и говорить нечего. Брендов в Индии полно на любой бюджет и любые потребности.

Отметим, что присматриваться к индийским товарам стоит не только из праздного интереса. Рост товарооборота между Индией и Россией с перекосом в сторону нашей страны сыграл злую шутку с курсом рубля.

Рупия – валюта не конвертируемая, доходы от продажи товаров в страну можно тратить только там же. То есть, перспективы стабилизации курса нашей валюты подальше от отметки 100 рублей за доллар напрямую зависят от наших закупок в Индии.

Причём финансовые эксперты указывают, что проблема требует действительно креативного и оригинального решения. Большинство методов траты рупий, которые «лежат на поверхности», эффект дадут, но только в долгосрочной перспективе.

«Неочевидный выход из ситуации – наращение инвестиций в разные сектора экономики Индии со стороны российских компаний. Это вопрос длительных переговоров. Поставщики опасаются вторичных санкций за такое тесное сотрудничество с россиянами. Нужно прорабатывать дорожные карты, чтобы понимать, что вложения дадут России. Это игра вдолгую - покупка долей в индийских компаниях на зависшие рупии быстрого эффекта на курс доллара не даст», – указывает инвестиционный аналитик Игорь Быков.

Отметим, что объёмы торговли между Россией и Индией после начала роста курса продолжили увеличение. По данным министерства торговли Индии, за первое полугодие 2023 года товарооборот уже приблизился к показателям всего прошлого года: 33 млрд долларов против 35 соответственно. Из них на российский экспорт приходится 31 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram