Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Кубань удерживает лидерство в России по надоям молока

, 12:15

Кубань удерживает лидерство в России по надоям молока

Одной из ключевых составляющих экономики Краснодарского края является животноводство. Кроме того, отрасль является одним изстратегических направлений агропромышленного комплекса региона.

 

Ответственное отношение

Отрасль животноводства на Кубани активноразвивается и является одним из ключевых направлений продовольственной безопасности Краснодарского края. А высоких показателей в работе животноводы добиваются благодаря системному внедрению современных технологий и поддержке, которая оказывается региональной властью.

Краснодарский край в нашей стране является одним из лидеров по надоям молока, и это подтверждают цифры. Достаточно сказать, что валовой показатель надоев на Кубани в минувшем году превысил 1,6 миллиона тонн. Регион также значится в лидерах по производству мяса в Южном федеральном округе и является одним из крупнейших производителей яиц.

Вчисле районов, где отрасль животноводства не только укрепляет свои позиции, но и успешно развивается, Павловский район, который является одним из лидероврегионав производстве молока. В частности, в прошлом году только на молочно-товарной ферме крестьянского хозяйства Барсук произвели две тысячи тонн молока, и это хороший показатель.

Эта животноводческая ферма современная, процесс доения и уход за стадом полностью автоматизированы, здоровье животных контролируется при помощи компьютерной диагностики, и автоматика реально помогает четко вести производственный процесс.

Несомненно, в отрасли животноводства Краснодарского края за последние годы произошли серьезные изменения. Отрасль стала намного крепче, современнее,в ней применяются самые передовые технологии, используется современное оборудование.

В животноводческих хозяйствах широко стали использоваться цифровые системы управления производственными процессами, активно внедряется робототехника и генетические исследования. Сегодня без этого весьма проблематично добиться достойных показателей, поэтому животноводы и стараются применять передовые технологии.

В условиях сильнейшего санкционного давления со стороны зарубежных стран перед аграриями стоят дополнительные задачи по укреплению продовольственной безопасности. Понимая это, они наращивают возможностив отечественном племенном деле, активизируютпереход на современное российское оборудование и технику, увеличиваютрост поставок экологически чистых продовольственных товаров на внутренний рынок.

Продукция кубанских животноводов пользуется успехом у многочисленных потребителей по всей нашей стране. А всё потому, что она качественная и экологически чистая.

 

На региональном уровне

В Краснодарском крае одобрили законопроект, который направлен на развитие отрасли животноводства в регионе. Документ был внесен на обсуждение кубанскими парламентариями Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Животноводы теперь могут рассчитывать на субсидии даже в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота. Это очень важный момент.

Как было совсем недавно? Право получать субсидию имели только те животноводы, на сельхозпредприятиях которых наблюдалась динамика увеличения численности стада. Напомню, что до недавнего времени в период вспышек инфекционных заболеваний животных руководители предприятий, в том числе добивающихся высоких производственных показателей, в силу создавшихся обстоятельств отправляли на убой довольно большое количество крупного рогатого скота. Понятное дело, что мера эта была вынужденной, потому как применялась для пресечения распространениязаболевания дальше по другим территориям, которые не были подвержены эпидемии.

Поправки к законупредусматривали оказание животноводам государственной поддержки из краевого бюджета в случае сокращения численности поголовья скота в связи с проведениями селянами мероприятий по оздоровлению стада от лейкоза крупного рогатого скота.

По мнению специалистов, это важное решение, принятое на уровне края.За последние годы животноводческая отрасльагропромышленного комплекса Краснодарского края добилась достойных показателей, что подтверждают факты. А они красноречиво свидетельствуют о том, что неуклонно растет поголовье крупного рогатого скота, увеличиваются привесы животных и надои молока. Поэтому краевая власть ставит задачу идти вперед и наращивать объемы производства животноводческой продукции в муниципальных образованиях Краснодарского края.

На Кубани на уровне краевой власти ежегодно делается всё для увеличения бюджетных средств, выделяемых на отрасль животноводства. Достаточно сказать, что два года назад животноводы Краснодарского краяполучили 1,8 миллиарда субсидий, в прошлом году эта цифра выросла на триста миллионов рублей. В этом году для поддержки отрасли животноводства предусмотрели также серьезные финансовые средства. Это и есть системная работа по развитию отрасли, которая развивается благодаря принимаемым мерам.

Нынешний год еще не завершен, и подводить его итоги преждевременно, но есть уверенность в том, что и по итогам нынешнего года животноводы добьются высоких производственных показателей. На чем основывается такая вера в то, что будут хорошие показатели? На результатах минувшего года. Достаточно вспомнить, что в прошлом году кубанские животноводы на каждую буренку надоили свыше девяти тысяч килограммов молока, валовое его производство превысило 1,6 миллиона тонн. И это было впервые за всю историю края.

В прошлом году свыше тридцати хозяйств получили по десять тысяч литров молока на каждую буренку. Успеха добились такие муниципальные образования, как Краснодар, Каневской, Калинский, Павловский и Щербиновский районы.

К такому высокому показателю приблизились животноводы Усть-Лабинского и Выселковского районов. Абсолютный рекорд, а это свыше тринадцати тонн молока на буренку, принадлежит труженикам учебно-опытного хозяйства Кубанского государственного аграрного университета.

Племенное животноводство. В Краснодарском крае осуществляется его поддержка. В ее рамках только в минувшем году субсидии составили 156,4 миллиона рублей. Сумма субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных в племенных организациях составила 290,8 миллиона рублей.

Но государственная поддержка отрасли животноводства этим не ограничивается. В Краснодарском крае предоставляются меры поддержки в развитии мясного животноводства. Поддержка оказывается тем сельскохозяйственным предприятиям, которые занимаются разведением не только крупного рогатого скота мясных пород, но и овец и коз. Причем развитию овцеводства и козоводства на Кубани в последние годы уделяется особое внимание.

Если вернуться к разведению крупного рогатого скота мясных пород, то животноводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на приобретение семени быков-производителей и еще целый ряд видов поддержки.

Предусмотрены субвенции и для развитиякрестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, которые являются малыми формами хозяйствования. Поддержка на государственном уровне оказывается и в рамках предоставления грантов по программе «Агростартап», которая успешно реализуется в Краснодарском крае.

 

Наблюдается увеличение

Уверенными темпами в регионе развивается и такое направление отрасли животноводства, как свиноводство. Стоит отметить тех, кто в числе первых в этом направлении среди муниципальных образований. Это Тихорецкий, Гулькевичский, Павловский и Выселковский районы. По сравнению с прошлым годом в этих районах растет поголовье животных.

В крае выросло и производство свиней на убой. В лидерах значатся такие муниципальные образования, как Калининский, Павловский, Белоглинский, Каневской и Гулькевичский районы. Если говорить о мелком рогатом скоте, а это овцы и козы, то в хозяйствах всех форм собственности содержится более 220 тысяч животных.

На сельхозпредприятиях малого агробизнеса содержится порядка девяноста процентов всего поголовья овец и коз. Причем козоводство является весьма перспективным направлением отрасли животноводства, и это на самом деле так. Достаточно сказать, что растет количество приверженцев здорового образа жизни, предпочитающих экологически чистую и здоровую пищу, в том числе козье молоко и продукцию, произведенную из него.

Овцеводство. В регионе запустили программу этого направления животноводства, его поддержки на государственном уровне.По мнению специалистов сельского хозяйства, овцеводство имеет хорошие перспективы для развития, и уже есть примеры того, как фермеры добиваются довольно весомых показателей в развитии своих овцеводческих хозяйств.

Птицеводство также является важным направлением агропромышленного комплекса края.Численность птицы в хозяйствах всех форм собственности на начало этого года составляла более 23 миллионов голов. Это на два процента выше показателя прошлого года.

Почти на полтора процента увеличилось производство птицы на убой в живом весе. Достойных показателей добились труженики Брюховецкого, Усть-Лабинского, Гулькевичского, Отрадненского, Славянского, Успенского, Павловского и Щербиновского районов, где развитию птицеводства уделяли и уделяют особое внимание.

 

Растет уровень производства

Животноводы региона сохраняют и поднимают еще выше уровень производства.Благодаря инвестициям создаются новые предприятия, где применяются самые современные технологии. Модернизируются и те, которые уже не первый год ведут свою производственную деятельность.Внедряется новая техника, проводятся генетические исследования,создаются все необходимые условия труда для работающих в отрасли. Что касается животных, то они на таких предприятиях содержатся в комфортных условиях, и это очень важно для сохранности их здоровья.

По мнению специалистов сельского хозяйства, животноводство в Краснодарском крае демонстрирует не только экономическую стабильность, но и динамичное движение вперед. Движение это носит уверенный характер, и это благодаря стабильной работе тружеников отрасли, проведению эффективных антикризисных мероприятий и серьезной финансовой поддержке со стороны региональной власти.

В крае растет поголовье крупного рогатого скота, численность которого труженики села наращивают с каждым годом. Не исключение и этот год. По состоянию на первое января во всех категориях хозяйств насчитывалось более 565 тысяч голов крупного рогатого скота. Это больше на четырнадцать тысяч животных, чем в 2021 году.

Краснодарский край по производству скота и птицы на убой в живом весе входит в десятку регионов — лидеров в Российской Федерации. В прошлом году в крае было произведено около 603 тысяч тонн мяса, из которых семьдесят процентов поставили сельскохозяйственные предприятия.

И производство яиц в Краснодарском крае растет. Так, в прошлом году было произведено 1615,1 миллиона штук яиц. Рост производства отмечен в Красноармейском, Кавказском, Кореновском и Выселковском районах. Если говорить в масштабах Южного федерального округа, то на Краснодарский край приходится почти 33 процента от всего объема яиц, которые произведены сельхозпредприятиями в федеральном округе.

Важным показателем работы отрасли животноводства является производство молока. Краснодарский край занимает в нашей стране третье место по объемам его производства в хозяйствах всех категорий. Второе место — в сельскохозяйственных организациях.

В Южном федеральном округе объемыпроизводства молока в пределах округа составляют более сорока процентов. Это, несомненно, высокий показатель кубанских животноводов, что отмечают специалисты сельского хозяйства.

Этот год пока в расчет брать нет никакого смысла, потому как он еще продолжается. Что касается прошлого года, то в Краснодарском краепроизвели молока на 6,6 процента выше уровня 2021 года.

Наибольших показателей в производстве молока добились животноводы Выселковского, Калининского, Каневского, Павловского и Новокубанского районов. В целом необходимо отметить, что почти во всех муниципальных образованиях края по итогам минувшего года возросло производство молока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram