Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Freedom Holding расширяет экосистему за счет телекома

, 18:46

Freedom Holding расширяет экосистему за счет телекома
Фото: unsplash

Freedom Holding — известное имя для инвесторов. Холдинг со штаб-квартирой в Алматы, предоставляющий инвестиционные услуги на постсоветском пространстве (и не только) и торгующийся на бирже в США, сейчас стоит больше $5,2 миллиарда. За последний месяц несколько ярких событий случились с «Фридомом», которые важны и для акционеров, и для клиентов компании. Что самое главное нужно знать про бизнес Freedom, его перспективы и акции?

1. «Фридом Финанс» строит свою экосистему в Казахстане, но он имел там штаб-квартиру всегда. Компания долго работала в РФ, но в 2022 году холдинг ушел с рынка России — сделка была одобрена ЦБ в начале 2023 года и после закрытия российский бизнес (брокер и банк) перешел к стороннему лицу. Холдинг зафиксировал убыток от выхода из российского бизнеса на сумму $104,2 млн, согласно годовой отчетности в текущем году эта сумма сократилась на $12,4 млн.

Важно отметить, что «Фридом» не потерял доверия, и многие клиенты из РФ перекочевали в казахстанскую юрисдикцию, дружественную для российских инвесторов. Казахстанская финансовая инфраструктура открыта для нерезидентов, они проходят всю необходимую проверку (компласенс-процедуры) и могут торговать на международных рынках. Причем тут нет принципиальной разницы между квалифицированным и неквалифицированным инвестором: вы можете покупать и акции мировых компаний, и фонды.

2. В Казахстане «Фридом» задает темп развития всей финансовой отрасли и показывает пример социально-ответственного бизнеса. Здесь компания держит очень высокие профессиональные стандарты в своей нише (цифровые брокерские, банковские и страховые услуги), а также поддерживает экологические и социальные проекты (например, юношеский футбол, развитие шахматного спорта и тд).

Кроме того, по оценкам основателя холдинга Тимура Турлова, инвестиции компании в перспективные стартапы республики уже превысили $100 миллионов. Например, Freedom инвестировал в Choco, крупнейшую non-bank экосистему e-com в стране, и онлайн-супермаркет Arbuz.kz (в 2022 году вышел на рынок CША под брендом Pinemelon). Также была куплена платежная система PayBox, которую преобразовали во Freedom Pay. В планах компании также создание собственного super аpp – приложения, объединяющего разные сервисы.

Причем такие бизнесы покупаются не для того, чтобы перепродать дороже. «Когда мы заходим в любой проект, я понимаю, что мы делаем это на многие годы. Мы заходим в них, чтобы раскрыть их ценность, — рассказывает Турлов. — У меня есть большой портфель как собственных проектов, так и стартапов, в которые наша компания инвестировала в Казахстане, собирая свою экосистему. Мне важно четко понимать команду и бизнес-идею, положение этой компании на рынке, ключевые перспективы и помогать развиваться. А не только делать прямые финансовые вливания и через месяц-два перепродать — это не моя история».

Роль играют, конечно, не только принципы компании, но и видение ее владельца. Тимур Турлов, который с семьей живет в этой стране с 2012 года, получил гражданство и активно вкладывается лично в разные бизнес-процессы, а также в общественные инициативы. Он верит в будущее страны: «Мы продолжаем сотрудничать, привлекать технологии и лучшие кадры, мы становимся тихой гаванью, где комфортно и выгодно работать, строить будущее и растить детей». С начала года глава Freedom Holding также возглавляет Казахстанскую шахматную федерацию и очень верит, что страна станет важным центром на мировой карте в этом спорте. Весной в Астане уже прошел чемпионат мира ФИДЕ по шахматам, а летом — в Актау впервые в мире провели чемпионат по шахматам среди школьных команд. «Это тоже вызов для меня, общественной организацией я ещё не управлял. Это не бизнес, здесь немного по-другому все устроено Мне важно понять, смогу ли я принести пользу, эффективно управлять шахматной федерацией, внести какой-то значимый вклад в развитие этого вида спорта», — поделился Тимур.

3. Несмотря на турбулентные времена, холдинг Тимура Турлова показывает прочный рост. На сегодняшний день Freedom Holding работает уже в 16 странах. Согласно последнему годовому отчету за фискальный год (с 1 апреля 2022 года до 31 марта 2023 года) чистая прибыль увеличилась на 58%, достигнув $205 млн, а прибыль на акцию составила $3,5.

За отчетный период холдинг заработал $795,7 млн, что на $105,9 млн (+15%) больше выручки 2022 фискального года в $689,8 млн. Количество брокерских клиентских счетов по состоянию на 31 марта 2023 года составило 370 тыс.

Идет активное развитие бизнеса в США. В 2020 году был приобретен брокер Prime Executions, с помощью которого клиенты Freedom Holding получили возможность напрямую участвовать в IPO на биржах США. В 2023 году была закрыта сделка по покупке инвестбанка Maxim Group, а также сервиса конференц-коллов для компаний малой и средней капитализации LD Micro.

Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Рейтинг Freedom Holding Corp. от агентства S&P Global Ratings – «B-». В 2022 году холдинг также сменил аудитора – теперь его отчетность заверяет компания, входящая в так называемую «большую четверку» мировых аудиторов.

4. Недавно экосистема сервисов Freedom пополнилась оператором связи Freedom Telecom. На сегодняшний день «Фридом» в Казахстане это банк (включая уникальные предложения «цифровая ипотека» и «цифровое автокредитование»), брокер, страховая компания, салоны связи и цифровой сервис онлайн-покупки билетов Ticketon, а теперь еще и телеком.


«Мы решили попробовать дерзнуть и взяться за одну из самых важных проблем в нашей стране, а не жаловаться на жизнь. Мы хотим, чтобы интернет как вещь первой необходимости был доступен каждому, по всей стране, — заявил Турлов. — Мы хотим радикально повысить качество доступного фиксированного и мобильного интернета в Казахстане за счет развития сетей последнего поколения (5G). Эта история даст мощный мультипликативный эффект для национальной экономики благодаря повышению уровня цифровизации множества услуг в различных секторах: взаимодействие с госорганами, здравоохранение (особенно телемедицина), образование и т.д». В итоге, по ожиданиям бизнесмена, поднимется производительность труда и качество жизни людей. Такова миссия новой компании Freedom Telecom.

Глава Freedom Holding уверен, что развитие современных каналов трафика подстегнет спрос на новые цифровые сервисы, что приведет к росту емкости всего рынка беспроводной связи: «Именно в этом мы видим голубой океан, огромную нишу для Freedom Telecom». У телекома уже 9 филиалов по стране и более 1000 клиентов (b2b).

5. С момента листинга акции Freedom Holding на NASDAQ выросли почти в 6 раз. Листинг бумаг холдинга в Штатах прошел в октябре 2019 года (по $14,4), сейчас котировки на уровне около $90 за акцию. Это феноменальное движение во многом объясняется трансформацией компании, о которой мы написали выше. «Мне в текущий момент принадлежит порядка 71% акций с момента основания. Остальные акции в целом являются акциями, находящимся в свободном обращении. Их в общем достаточно много, более чем миллиард долларов, — отмечает Тимур Турлов. — Наш бизнес, то качество компании, которая изменилась за эти годы, наверное, трудно назвать тем же самым».

В последний месяц хорошим импульсом для роста акций стала и история с атакой на бумаги Freedom Holding, которая, как казалось по началу, должна была их обрушить, но «медведи» промахнулись. Это увлекательная история, о которой можно почитать подробнее. А если коротко: известные на рынке шорт-селлеры компания Hindenburg Research выпустила о FRHC негативный отчет, главным в котором были обвинения в нарушении санкционных и антиотмывочных процедур при проверке своих клиентов и операциях с ними.

Это «расследование» должно было напугать инвесторов Freedom Holding, но оказалось, что в недавнем годовом отчете компании содержится объёмный отчет независимого аудитора как раз по вопросам соблюдения санкций и тд. Аудиторы тщательно и долго проверяли, как работают процедуры и контроль во всех структурах компании, как работает автоматизация при открытии счетов, при мониторинге всех клиентов и тд.

«Если мы вообще принимаем деньги, то мы очень тщательно проверяем происхождение этих денег и тщательно убеждаемся, что они не принадлежат санкционным лицам, — пояснил также Турлов. — Если бы наш финансовая отчетность, в которой достаточно активно и подробно описан наш бизнес, подвергалась сомнению, или же имелись факты, в которых нас обвинили сейчас, то мы бы не получили чистого аудиторского заключения, которое у нас есть». Помимо подтверждения баланса, аудиторы также подтверждают существование клиентов, тарифные планы, смотрят суть самой выручки. 

В итоге «шорты», которые были открыты «медведями» перед выходом отчета в надежде на коммерческую выгоду, пришлось поспешно закрывать, так как распродажи в акциях не случилось. На фоне этого откупа «шортов» цена акций FRHC пошла выше и выше, и в итоге атака Hindenburg обернулась для «Фридома» победой холдинга. Котировки поднимались выше $100 за бумагу. На любые подобные факты нападения, будь то атаки на бизнес или на репутацию, владелец Freedom Holding Тимур Турлов отвечает: «Мы будем дальше строить свой бизнес».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram