Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Фермер Михаил Глушков: к янтарной ягоде нужен научный подход

, 23:05

Фермер Михаил Глушков: к янтарной ягоде нужен научный подход

Фермеры Краснодарского края уже давно зарекомендовали себя аграриями, которым по силам добиваться высоких показателей в работе в самых разных отраслях сельского хозяйства. В том числе и в виноградарстве.

Один из таких фермеров – Михаил Николаевич Глушков из Северского района, который уже 37 лет не только выращивает солнечную ягоду, но и занимается выведением новых сортов. И качественные отечественные саженцы реализует, что немаловажно, если говорить об импортозамещении.

Постоянный участник

Владелец личного подсобного хозяйства Михаил Николаевич Глушков о винограде знает, пожалуй, буквально всё. В мельчайших подробностях может поведать о том, сколько, когда и почему необходимо дать тому или иному сорту. Что делать можно и нужно в отношении винограда и что нежелательно.

Словом, все нюансы Глушкову знакомы. Именно поэтому возле его стенда на ежегодной престижной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» всегда многолюдно. Естественно, посетителей привлекают большие гроздья красивейшего и вкусного винограда. Тем более что фермер дает профессиональные консультации по выращиванию любого сорта.

– «Кубанская ярмарка» – это не только выставка и продажа сельскохозяйственной продукции. Это большая деловая площадка для обмена опытом среди аграриев. И посетителям всегда хочется узнать о новых сортах, о тонкостях ухода за ними. Есть и те, кто горит желанием подобрать доселе неизвестный ему сорт, чтобы посадить на своем участке виноградную лозу.

Постоянно участвую в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» и считаю, что она реально способствует продвижению качественной, экологически чистой продукции на отечественный рынок,  – делится мнением Михаил Николаевич.

Помнится, на одной из выставок фермер выставил на своем стенде порядка пятидесяти сортов янтарной ягоды, и от желающих получить консультацию Глушкова отбоя не было. Прямо-таки засыпали вопросами.

О чем это говорит? О том, что продукция, которая выращена на благодатной кубанской земле, в разы лучше импортной, и к ней есть неподдельный интерес со стороны потребителей. Причем не только жителей региона, но и из многих других краев и областей нашей страны.

– Кто хоть раз бывал на традиционной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка», тот лишний раз увидел своими глазами, что такое кубанское изобилие. Люди уже хорошо знают фермеров и есть немало постоянных деловых партнеров у каждого хозяйства. Продукция востребована. И это говорит о добросовестном труде всех, кто занимается виноградарством, садоводством, животноводством, растениеводством, рыбоводством и так далее, – считает Михаил Николаевич Глушков.

У ленивых виноград не родится

Так считает фермер, поэтому не останавливается на достигнутом и продолжает работать над новыми сортами. Одержимый человек, фанатик в хорошем смысле этого слова.

Каждый год на так называемый демонстрационный просмотрна своем участке фермер выставляет порядка 25 сортов винограда. Среди новых сортов можно назвать сорт «красавчик». Следующие три – раннего созревания, по вкусу и размеру ягод идеальные. Это сорта «парфюм», «медовый» и «бесподобный». Из крупноплодников – формы «матадор», «торнадо» и «сиреневый». Ягоды «сиреневого» достигали даже 42 граммов каждая.

Надо сказать, что Михаил Николаевич Глушков – автор многих сортов. Среди них также сорт раннего созревания «данила плужников», ягоды которого источают цветочные ароматы. «Северские зори» и «эффект северский» также вкусные сорта. Приятный на вкус и сорт «подарок елене».

– Необходимо кропотливо трудиться и быть терпеливым при выращивании янтарной ягоды. Свое богатство виноградная лоза дарит только тем, кто окружает ее вниманием и любовью.Именно так, поэтому я даже разговариваю с ней, – улыбаясь, говорит Михаил Николаевич. – Виноград относится к тем растениям, которые отзывчивы на внимание со стороны человека, поэтому каждая лоза у меня ухоженная и мощная.

Владелец личного подсобного хозяйствауверен, что нельзя топтаться на месте и опускать руки при малейшей неудаче. Если хочешь чего-то добиться, нужно «обрастать» знаниями и опытом, пользоваться поддержкой государства. Только в прошлом году он привил порядка пятидесяти сортов, годом раньше – тридцать, а в 2020-м – 25. Словом, чувствуется движение вперед. И в этом году работа продолжается.

По мнению Глушкова, у кубанских аграриев есть возможности расширять свои малые сельхозпредприятия, пользуясь мерами государственной поддержки. Благодаря им есть возможность создавать личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, а также образовывать сельскохозяйственные кооперативы. Будет желание, будет и положительный результат. В том числе и у тех, кто ведет свою производственную деятельность в отрасли сельского хозяйства.

Участок небольшой, но какой!

Участок земли у Михаила Николаевича в центре станицы Северской относительно небольшой – всего пятнадцать соток земли. Но зато какой! Что там только не растет помимо винограда. Своего рода оазис среди частных домов. На окраине станицы еще часть земли отведена под виноград, и в целом получается гектар земли.

Выращивание винограда требует длительного времени, а ведь фермер еще и сортоиспытанием занимается в формате личного подсобного хозяйства. Для этого необходимы и силы, и терпение, и время.

Много лет назад, когда тогда еще юный Михаил начал серьезно заниматься виноградарством, ему пришлось даже работу сменить, чтобы было время на выращивание янтарной ягоды. Поэтому Глушков оставил работу водителем в райпотребсоюзе и устроился в пожарную охрану. Дежурить приходилось сутки через трое, зато время на эксперименты появилось в достаточном количестве.

Михаил Николаевич говорит, что земли для сортоиспытаний ему хватает. По крайней мере, сегодня. Большая часть винограда идет на реализацию, еще часть остается для сортоиспытаний. Что касается саженцев, то и их он может предложить всем желающим заняться виноградарством.

Ничего не упустить

Кто-то из мудрецов в свое время заметил, что для того, чтобы прожить красивую жизнь, необходимо посадить виноград. Может быть, это и верно.

– И не место красит виноград, а виноград место. К примеру, можно на страшненькую кривую оглоблю привязать виноградную лозу и довести эту самую лозу до ума. И никто не обратит никакого внимания на кривую оглоблю, а вот увесистые гроздья янтарной ягоды мгновенно привлекут внимание, – говорит Михаил Николаевич.

При выращивании винограда фермер дает корневой системе развиться и применяет необходимое количество удобрений. Что касается полива, то и здесь строго придерживаться определенных правил. Начальный полив янтарной ягоды у Глушкова– с первого по десятое мая, а двадцатого июня – второй. Именно в это время идет активный рост ягод.

Всеми секретами мастерства Михаил Николаевич делится с теми, кто приезжает к нему за советами. А не только поодиночке, но и целыми группами, семьями.

Людей поражает, что в центре станицы за небольшим забором расположился целый сад, в котором особое место занимает виноградная лоза.

– Бывает, что приедут, посмотрят, получат ответы на интересующие вопросы и уедут, купив саженцы. Но нередко приезжают повторно, а затем свои визиты делают более частыми. Людям интересно узнать о том, как растить виноград, о новых отечественных сортах янтарной ягоды, – говорит фермер.

Он никому не отказывает, консультирует и советует ознакомиться с содержанием книг Николая Курдюмова «Умный сад в подробностях» и «Умный виноградник для себя». Помогает и начинающим виноградарям и уже опытным.

Николаю Курдюмову принадлежит также авторство книги «Виноградные секреты для любого климата». Причем в ней упоминается и фермер из станицы Северской Михаил Николаевич Глушков. Скажите, случайно? Как бы не так!

Но сначала поясню, что такое гф. Пояснение необходимо, это поймете через несколько строк. По одной из версий гф – это виноград, не прошедший весь тернистый путь государственных испытаний, после которых он получает свое официальное название и вводится в государственный реестр. А пока идут испытания, это просто гф.

Все же вернемся к книге Курдюмова «Виноградные секреты для любого климата». Автор пишет: «… Сразу прошу прощения у ученых и оригинаторов, чьи гф и сорта не вошли в этот список. Знаю, там масса достойных форм. Просто не могу объять необъятное, а много ездить уже здоровье не позволяет. Посему просто иду к ближайшему мастеру и изучаю его коллекцию. Все, что уже разошлось по ЮФО и себя зарекомендовало, у него точно есть…

Сажаю рядышком Михаила Николаевича Глушкова из Северской – профессионала и знатока, через руки которого прошло более двух сотен гибридов. И фиксирую под карандаш его мнения и наблюдения о тех гибридах, которые я успел отснять в его коллекции тремя годами раньше, а также и о последних новинках, успевших себя показать…»

«Прикипел» с детства

Встает Михаил Николаевич в половину пятого утра, берет в руки секатор и сразу же «ныряет» в виноградные ряды. И так ежедневно. Идет и подвязывает рядок за рядком. Если погода позволяет, то фермер часами пропадает на винограднике.

Увлечение растительным и животным миром у Михаила Николаевича с детства. Он прекрасно знал, где какоерастение или муравейник в округе, живо интересовался заповедниками. Образно говоря, еще ребенком прикипел к живой природе.

Родился Глушков в Карачаево-Черкесии, затем семья перебралась в станицу Калниболотскую Новопокровского района. Там он окончил школу, после чего отслужил срочную военную службу в авиационной части на Дальнем Востоке. Служба еще шла, а семья переехала в село Михайловское и, демобилизовавшись, Михаил приехал уже в Северский район. Устроился работать автоводителем, женился.

Добрые воспоминания

Увлечение виноградарство пришло к Михаилу Николаевичу, когда ему было 26 лет. Пришло неожиданно, но через некоторое время поглотило полностью.

К Михаилу должны были приехать гости из Ленинграда, и ему очень хотелось удивить их изобилием кубанских фруктов и ягод. Добрые односельчане подсказал парню адрес дедушки, у которого можно было приобрести эти самые фрукты и ягоды. Михаил нашел его дом, постучал. Вышел хозяин и пригласил во двор.

–Зашел – и оторопел. Прямо райский уголок. Кругом фрукты, ягоды, цветы. Настолько изумился, что даже забыл, зачем пришел. Стою, озираюсь, рассматриваю всё вокруг. А посмотреть было на что. Одни увесистые ароматные гроздья винограда чего стоили. Пребывал в каком-то гипнозе. Вернулся домой под таким впечатлением, будто что-то инопланетное увидел. Не спал, наверное, суток трое, настолько переполняли эмоции, – с улыбкой вспоминает Михаил Глушков.

Вскоре приятный шок прошел, и Михаил решил сам выращивать фрукты, ягоды и цветы, чтобы радовать ими станичников.

В 1986 году приобрел сорок саженцев персика и двадцать кустов винограда. Это были первые растения. Начало большого дела. Через некоторое время понял, что персик требует к себе очень большого внимания, и поэтому решил отказаться от его выращивания. И тогда почти полностью Глушков переключился на выращивание виноградной лозы и остается верен этому 37 лет. Выращивает, экспериментирует, творит, выдумывает, пробует.

Сначала выращивал так называемые моносорта винограда, которые приносили прибыль личному подсобному хозяйству. Затем зародился интерес к сортоиспытаниям.

– Думал в первую очередь не о себе, а о своих земляках, для которых выращивал качественную янтарную ягоду. Мне интересно стало выводить новые сорта. Ты постоянно в поиске, это занятие заставляет думать, находить верные решения, общаться со своими единомышленниками.

Кубанцам необходимы не импортные фрукты, овощи и ягоды, а именно наши, отечественные. Качественные и экологически чистые, в том числе и саженцы винограда.

У ягоды – притягательная сила

У янтарной ягоды какая-то притягательная сила. Особая. Кто хоть раз подержал в руках выращенную им гроздь винограда, почувствовал ее солнечный свет, то влюбится в янтарную ягоду и будет верен ей всю свою жизнь.

Глядя на виноград, выращенный Глушковым, даже я, далеко не посвященный в тонкости виноградарства человек, понял: если вложить душу в занятие этим делом, то отдачу в виде хорошего урожая обязательно получишь.

– Сначала хотелось просто попробовать самому выращивать виноград, но со временем не смог остановиться. Влюбился в виноград безвозвратно. На всю жизнь. И за эти годы опробовал более семисот сортов, отбирая лучшие для кубанского климата и почвы, – говорит владелец личного подсобного хозяйства из Северского района Михаил Николаевич Глушков. Человек одаренный и влюбленный в свою малую родину. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram