Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Господдержка предпринимателей помогает создавать новые бизнес-продукты на Кубани

, 21:44

Господдержка предпринимателей помогает создавать новые бизнес-продукты на Кубани
Фото Ивана ЖУРАВЛЕВА

Коммунальные страдания

Почему при слове ЖКХ у многих возникают ощущения, как при визите к стоматологу: дорого, больно, и нервы как будто оголены. А уж если брать такой элемент нашей коммунальной жизни, как собрание собственников, то сразу перед глазами предстает нерадостная картина: кучка одних и тех же жильцов что-то там кулуарно решает, стоя у подъезда, крикливые соседки пытаются «качать права», а результат все равно плачевный: трубы текут, батареи холодные, машины заполонили двор.

Сфера ЖКХ, как никакая другая, нуждается в реорганизации. И процессы эти идут, но не так быстро, как нам хотелось бы. А молодые инноваторы привносят в эту отрасль интересные необычные продукты.

Александр Бормотов работал руководителем управляющей компании и знает все проблемы отрасли изнутри. А потом вместе со своим партнером Валерием Махановым придумали и внедрили в жизнь инновационный продукт — приложение, которое позволяет автоматизировать многие процессы в работе управляющих компаний, особенно при подготовке общего собрания собственников жилья. Это экономит время, позволяет снизить операционные расходы, повышает производительность труда специалистов.

– Есть сформированный рынок ЖКХ, который существует почти 20 лет, но в этом бизнесе многие привыкли работать по старым алгоритмам, – комментирует Александр Бормотов. – Однако сегодня – и это диктует сама жизнь – нужна цифровизация процессов. Есть те организации, которые идут в ногу со временем, внедряют новые алгоритмы и за счет этого улучшают качество услуг. Те же управляющие компании, которые сопротивляются этим процессам, будут выдавливаться с рынка, за ними нет будущего. А наша задача –работать и формировать потребность в этих новациях. Потому что это очень обширный и перспективный рынок.

– Мы помогаем управляющим компаниям избавиться от ручного труда при подготовке и проведении общего собрания собственников жилья, –продолжает разговор партнер по бизнесу Валерий Маханов.–Наше программное обеспечение не только автоматизирует эти процессы, но и формирует необходимые юридически выверенные документы.

С этим проектом инноваторы уже работают в рынке четыре года. У них много клиентов не только в Краснодарском крае, но и по всей стране. Команда принимала участие в акселераторе, организованном Фондом развития инноваций Краснодарского края. Предприниматели благодаря акселератору обновили свой проект и собираются масштабировать его.

– Наше приложение поможет автоматизации такого процесса как диспетчеризация, – рассказывает Валерий Маханов. – В ЖКХ можно внедрить немало новаций, которые помогут собственникам избавиться от жилищно-коммунальных страданий. Ведь чем меньше операционных расходов и качественнее управление, тем больше средств останется у собственников дома на обновление труб, ремонт крыши, благоустройство подъездов.

 

Уникальные практики

Фонд развития инноваций Краснодарского края – краевой институт государственной поддержки инноваторов. Услуги для инноваторов здесь оказываются бесплатно: консультации, организационная поддержка, содействие с целью привлечения инвестиций и грантов, сопровождение инновационных проектов.

Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства реализует системный комплекс мероприятий «Воронка инновационных стартапов», состоящий из семинаров, конференций, хакатонов, акселераторов, направленных на выявление и вовлечение субъектов инновационной деятельности, зарегистрированных на территории Краснодарского края в инновационную экосистему региона.

Как нам рассказала директор фонда Ольга Лукашева, всего за два года было проведено 15 акселерационных программ, в которых поучаствовали 448 проектов. Общая выручка участников за время проведения программ составила более 220 миллионов руб. В среднем, каждый четвертый проект, зашедший на стадии идеи, вышел на первые продажи.

Что же касается акселерационных программ, то это самая популярная форма господдержки. В них активно принимают участие инноваторы из разных муниципалитетов: Анапы, Армавира, Новороссийска, Сочи, Краснодара, Курганинского, Красноармейского, Славянского, Щербиновского, Лабинского и других районов края.

Как пояснила Ольга Лукашева, в акселератор приходят с самыми разными проектами: в области медицины, образования, маркетинга, множество проектов реализуется в айти-сфере. Также появляется все больше проектов с использованием искусственного интеллекта.

Она добавила, что фонд является базовой площадкой регионального представителя Фонда содействия инновациям в Краснодарском крае. В проекты инноваторов Кубани за два года было привлечено около 240 миллионов рублей. А при поддержке Фонда развития инноваций Краснодарского края было создано порядка 40 малых технологических компаний.

Не менее популярна и такая практика штурма идей для IT-команд, как хакатоны. За последние два года Фонд развития инноваций провел 17 хакатонов. В них приняли участие 282 команды, среди участников были даже юные инноваторы в возрасте от 14 до 18 лет. Общий объем первых инвестиций в решения, разработанные в рамках хакатонов, – более 200 миллионов рублей.

–Комплексное мероприятие «Воронка инновационных стартапов», а также акселерационная программа «Стартап как диплом» стали уникальными практиками на цифровой платформе региональных практик устойчивого развития «Смартека» Агентства стратегических инициатив, – рассказала Ольга Лукашева. – Отдельно в рамках акселерационной программы следует выделить акселератор «Стартап как диплом»: за два года в программе приняли участие 40 команд студентов кубанских вузов. 14 проектов подали заявки на федеральный грантовый конкурс, 13 из них были поддержаны грантами федерального Фонда содействия инноваций в размере одного миллиона рублей и открыли субъекты малого и среднего предпринимательства (СМСП) для реализации своих инновационных идей.

Нередко инноваторы задаются вопросом: мы создаем и воплощаем идеи, а как защитить свою интеллектуальную собственность? На базе Фонда развития инноваций Краснодарского края запущен Центр поддержки технологий и инноваций. Здесь резиденты Краснодарского края могут проконсультироваться с патентным поверенным по вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, защиты интеллектуальных прав, проведения патентных исследований и так далее.

 

Биржа инноваций

В августе 2022 года разработан и запущен Портал инновационного кластера Краснодарского края icluster23.ru. По сути этообъединение взаимодействующих между собой субъектов инновационной деятельности, образовательных организаций, научно-исследовательских институтов, бизнеса, а также партнеров кластера.

Кластер содержит биржу инноваций, состоящую из трех разделов: инновационные проекты, запросы на инновации, а также компетенции.

За год работы кластера на портале размещено 53 проработанных проекта для привлечения инвесторов. Вовлечен в работу 21 партнер (вузы, НИИ, крупные компании), в том числе и из других регионов. Так, партнером Инновационного кластера Краснодарского края стал научно-технический центр инноваций и технологий Донецкой народной республики, Центр Кластерного развития Республики Крым и так далее.

Как нам рассказала Ольга Лукашева, в рамках деятельности кластера проработано шесть соглашений, при котором партнеры нашли друг друга благодаря этому порталу.

Так у компании по разработке и производству двигателей Стирлинга возникла потребность в квалифицированных разработчиках технологий производств. Посредством инновационного кластера между этой компанией и кубанским вузом достигнута договоренность: вуз помогает разрабатывать документацию, а компания в дальнейшем запускает производство системы утилизации СО2 в модуле газоочистки двигателя. Кроме того студенты вуза будут проходить практику на базе компании, а в дальнейшем, возможно, и станут работать на этом производстве. Так партнеры нашли друг друга, а выигрывают все: идеи инноваторов воплощаются в жизнь, студенты получают интересную и хорошую практику, а в дальнейшем и работу, экономика региона развивается.

Сегодня, когда в нашей стране формируется технологический суверенитет, очень востребованы свежие идеи, которые помогут двигать нашу экономику.

– Фонд уделяет большое внимание молодежному технологическому предпринимательству, – прокомментировала Ольга Лукашева. – Для популяризации этого направления мы провели порядка 40 мероприятий, в которых приняло участие более 400 человек.

В июле 2023 года Фонд развития инноваций Краснодарского края выиграл федеральный конкурс Фонда содействия инновациям, получив статус аккредитованной площадки для проведения преакселератора для победителей грантовой программы «УМНИК». О чем речь? Этот проект направлен на обучение участников основам коммерческого использования результатов научно-технических разработок, составлению и помощи в реализации бизнес-плана. Преакселератор предоставляет возможность участия для победителей грантовой программы «УМНИК» со всей страны.

 

Цифры

 

Порядка 7000 услуг

оказано за два года Фондом развития инноваций края.

 

Количество получателей поддержки за два года составило:

- 1243 субъектов малого и среднего предпринимательства,

- 3192 физических лиц.

 

Как получить поддержку Фонда развития инноваций Краснодарского края?

  1. Зайти на сайт innofund23.ru.
  2. Выбрать услугу в разделе «Услуги».
  3. Оставить заявку на сайте или лично.
  4. Ознакомиться с перечнем необходимых документов.
  5. Получить одобрение на услугу.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram