Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Вениамин Кондратьев встретился с руководством Афипского НПЗ

, 20:57

Вениамин Кондратьев встретился с руководством Афипского НПЗ

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал на одном из крупных нефтеперерабатывающих предприятий региона.

С руководством Афипского нефтеперерабатывающего завода он обсудил модернизацию производства и отметил, что это предприятие вносит весомый вклад в развитие экономики и обеспечение энергетической безопасности региона.

Обращаясь к работникам предприятия, он сказал:

– На заводе трудятся более двух тысяч человек, вы активно участвуете в жизни региона, зарекомендовали себя как социально ответственное предприятие. Благодарен за такую позицию. Не сомневаюсь, у вас большое будущее. В 2021 году мы подписали соглашение о масштабной модернизации, объем инвестиций составит 46 миллиардов рублей. Несмотря на санкции, вы не отказались от планов – строите новый комплекс, который увеличит глубину переработки, нарастит объемы и обеспечит регион высококачественными нефтепродуктами.

В ходе рабочего визита на завод Губернатор Краснодарского края ознакомился со строительными площадками новых мощностей – будущим комплексом гидрокрекинга и локальными очистными сооружениями.

– Краевая власть поддерживает развитие предприятий, тем более таких, как Афипский завод. Это предмет гордости региона. Но для нашего курортного и аграрного края принципиально важно, чтобы производство отвечало самым высоким требованиям безопасности. Экологическая составляющая должна быть в приоритете, – подчеркнул Губернатор Краснодарского края.

Модернизация завода позволит снизить влияние воздействия производственных процессов на природную среду Краснодарского края. Этому, в частности, послужит строительство локальных очистных сооружений. В рамках новой системы будут обеспечены биологическая и химическая очистка, фильтрация мембранного типа. Таким образом, на заводе появится полный замкнутый цикл стоков, исключающий негативное воздействие на водоемы региона, что очень важно.

Было сказано. что инвестиционный проект имеет большое значение для всего Юга России. После запуска комплекса здесь будут производить из легкого мазута более двух миллионов тонн качественного дизельного топлива, необходимого для сельского хозяйства Краснодарского края и близлежащих регионов нашей страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram