Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

На ВЭФ пообещали стабилизацию рубля и цен на бензин

, 11:39 Источник: rg.ru

На ВЭФ пообещали стабилизацию рубля и цен на бензин

Помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что пик ослабления рубля пройден. А министр энергетики Николай Шульгинов пообещал стабилизацию ситуации с топливом.

На полях Восточного экономического форума прозвучали очень важные заявления. В кулуарах ВЭФ Максим Орешкин сообщил, что снижение курса национальной валюты было вызвано падением цен на нефть в первом полугодии и восстановлением импорта.

«То, что курс будет более стабильным на среднесрочном горизонте, - это очевидно», - отметил он.

По его словам, правительство и Центробанк прорабатывают пакет мер по ограничению оттока капитала. Кроме того, цены на нефть растут.

В свою очередь, министр энергетики Николай Шульгинов заявил о необходимости решения проблемы дефицита топлива.

Он сообщил, что нефтеперерабатывающие заводы в ближайшее время должны закончить ремонт, после чего на рынок поступят достаточные объемы топлива.

Отметим, что решение этого вопроса в настоящее время особенно актуально для аграриев.

Также выяснилось, что Минэнерго разработало проект указа о запрете «серого» экспорта топлива. То есть поставлять топливо на международный рынок смогут только заводы.

По словам Шульгинова, перебои с поставками горючего возникли из-за того, что «кто-то просто пытался сыграть на ситуации». Выяснить это предстоит Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Шульгинов же считает, что топлива в стране достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

В то же время в ЦБ РФ сообщили, что идея ограничить зарубежные переводы в рублях уже находится в стадии обсуждения. Напомним, что ранее президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в виде одной из мер по снижению волатильности на валютном рынке предложил ввести лимиты на перевод за рубеж средств в рублях.

Министр экономического развития Максим Решетников в рамках ВЭФ заявил, что конструкция федерального бюджета РФ на 2024-2026 годы является вполне устойчивой. По его словам, экономика России продолжает расти. При этом инвестиции во втором квартале 2023 года выросли на 12,6%.

Россия намерена развивать въездной туризм. Максим Решетников рассказал, что Кувейту, Оману, Бахрейну, Саудовской Аравии и Малайзии была предложена полная отмена туристических виз. Эти страны выбрали потому, что оттуда возможен прирост туристов премиум-класса.

Тем временем «Аэрофлот» и «Ростех» на ВЭФ заключили договоры на поставку 52 самолетов - 18 МС-21-310 и 34 SJ-100. Авиаперевозчик получит в лизинг от дочерней компании «Ростеха» - «Авиакапитал-Сервис» шесть воздушных судов МС-21-310, а его дочерняя авиакомпания «Россия» - 12 самолетов MC-21-310 и 34 самолета «Суперджет-100».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram