Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

Кубанские импортозамещающие производства получат финансирование 365,6 млн рублей

, 14:41

Кубанские импортозамещающие производства получат финансирование 365,6 млн рублей

Заседание комиссии, на котором предприятиям одобрили субсидирование в размере 365,6 миллиона рублей, провел заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Он отметил, что в крае создаются все условия для развития технологичных импортозамещающих производств.

—В прошлом году региональная власть поддержалатри проекта в сфере машиностроения, электроники и фармацевтики. Сейчас они на активной стадии реализации. В этом году рассчитываем поддержать еще порядка десяти. Первые субсидии из краевого бюджета одобрены по проектам, направленным на организацию производства противопожарного стекла, бумаги и картона, а также диоксида кремния и активированного угля,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

Создание импортозамещающих предприятий в регионе поддерживают по поручению Губернатора Краснодарского края в рамках утвержденного Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае.

Было озвучено, что поддержку получит проект локализации производства огнеупорного стекла в Краснодаре, на площадке промпарка «ВБ-Кубань». Эту продукцию применяют в гражданском и промышленном строительстве. В Северском районе — производство диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги. Технологию разработали совместно с МГУ имени Ломоносова. Продукт востребован в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. В Кропоткине краевая поддержка позволит построить крупнейший на юге России комбинат по производству высококачественной крафтовой бумаги и беленого картона из вторичного сырья. Также предприятие планирует выпускать тарный картон и упаковочную бумагу.

— Реализация представленных проектов позволит не только заместить импортную продукцию, но и укрепить производственно-экономический потенциал Кубани, что на практике обеспечит рост налоговых поступлений в краевой бюджет и создание новых рабочих мест,— отметил министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram