Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экспорт товаров из России упал на 33%

, 10:50

Экспорт товаров из России упал на 33%

Центробанк сообщил, что экспорт товаров из России упал за первую половину 2023 года почти на 33%. А вот стоимость импорта растёт, причём рекордными темпами, в первом квартале года он вырос на 6,5%, а во втором — на 32,9%.

По оценкам Центробанка и экономистов, падение экспорта продолжится до конца года, а значит рубль продолжит слабеть. И именно экспортно-импортные операции ЦБ считает основным фактором этого ослабления. По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, внутренний спрос растёт, а потом растёт спрос и на импорт, что выливается в ослабление рубля при ограниченном экспорте. А это, в свою очередь, давит на цены.

При этом президент Владимир Путин призвал Правительство и Банк России активнее контролировать отток капитала и поведение участников финансового рынка, ограничивать спекулятивный спрос.

Так как информация об экспортных доходах не публикуется, точные данные о заработках в валюте есть только у государственных ведомств. Из-за этого независимые экономисты опираются на данные западных агентств, в основном, Reuters, Bloomberg, S&P.

Эксперты считают, что из-за мощного оттока капитала курс доллара в 85–90 рублей будет сохраняться в ближайшие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram