Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Минпромторг требует, чтобы торговые сети уведомляли о резком повышении цен производителями

, 12:05 Источник: Известия

Минпромторг требует, чтобы торговые сети уведомляли о резком повышении цен производителями
Фото: Unsplash.com / Marjan Blan

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов провел совещание с представителями торговых сетей и попросил, чтобы те уведомляли о каждом случае резкого повышения стоимости продуктов со стороны производителей и поставщиков.

В ближайшие дни большого колебания цен не ожидается - у розницы есть запасы, пишет Агентство Бизнес Новостей. Однако курс рубля не стабилен, и это может сказаться на закупочной стоимости товаров. Компании вынуждены больше тратить на расходные материалы, оборудование и запчасти, семена и удобрения. К слову, собственных семян картофеля в РФ только 9%, свеклы — 3%, всё остальное закупается за границей. Напомним, россиян, например, уже уведомили, что осенью заметно вырастут цены на индейку.

Есть и положительные моменты, которые в некоторой степени смогут выровнять ситуацию. В этом году ожидается хороший урожай сельскохозяйственных культур. Выручает и система добровольного ограничения наценки на социально занимые продукты (сахар, хлеб, молочка) среди крупных сетей. Это выгодно и магазинам - так они привлекают больше покупателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram