Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным программам на жилье в новостройках и на вторичном рынке

, 12:05

Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным программам на жилье в новостройках и на вторичном рынке
Фото: "Сбер" Вконтакте

Сбербанк во вторник, 8 августа, анонсировал повышение ставки по базовым ипотечным программам на 0,8 процентного пункта. Теперь минимальная ставка Сбера по ипотеке на жилье в новостройках составляет 11,4%, на вторичном рынке - 11,7%.

В сообщении кредитной организации говорится, что "рыночные условия вынуждают скорректировать ставки на 0,8 п.п. по базовым ипотечным программам". "При этом мы стремимся, чтобы приобретение жилья в ипотеку оставалось доступным для россиян", - отметили в Сбере.

По программам с господдержкой, на которые приходится более половины всех выдач ипотек Сбербанка, ставки не меняются. По программе "Господдержка" минимальный уровень составляет 6%, по "Семейной ипотеке" — 4%, по "Ипотеке для IT" — 3%.

Банк России 21 июля 2023 года повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов - до 8,5% годовых. После этого в первых числах августа вице-президент, директор департамента финансов Сбербанка Тарас Скворцов заявил, что в кредитной организации обсуждает вопрос повышения ставок по ипотеке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram