Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Вице-президент РТС Фаттахов: Повышение оптовых цен на бензин не всегда приводит к росту розничных цен на АЗС

, 17:42 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов прокомментировал рост оптовых цен на бензин.
 
На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в ходе торгов 25 июля стоимость бензина марки АИ-92 превысила 65 тыс. руб. за тонну, цена АИ-95 превысила 70 тыс. руб. за тонну, но после заявлений ФАС России и Минэнерго об ограничении объёма экспорта и других мерах бензин марки АИ-92 подешевел на 2,49%, а АИ-95 – на 1,3%.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов заявил, что снижение цен было закономерным, а повышение оптовых цен можно объяснить двумя причинами: инфляцией и ростом поставок бензина на экспорт.

По его мнению, рост цен оправдан экономически, в 2022 году инфляция в стране была 12%, а автомобильное топливо не дорожало, стоимость бензина выросла всего на 0,8%, «когда какие-то отраслевые цены отстают от инфляции, то рано или поздно они начнут ее догонять».

Говоря о второй причине Ринат Фаттахов отметил, что в 2022 году в связи с нарушением логистических связей был некоторый излишек товара, поэтому оптовые цены были низкие, теперь «логистика стала работать лучше, и товара на экспорт поехало больше», и как следствие, «внутри России предложения стало меньше, поэтому оптовые цены выросли».

Он также подчеркнул, что повышение оптовых цен на бензин не всегда приводит к росту розничных цен на АЗС.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram