Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

Ограничение цен на российскую нефть провалилось

, 17:57

Ограничение цен на российскую нефть провалилось

В середине прошлой недели американское агентство Bloomberg хвастливо заявило, что из всех антироссийских санкций отлично сработало только так называемое ограничение цен на нефть в 60 долларов за баррель. Мол, в течение нескольких месяцев Вашингтон и его европейские союзники радовались своей победе, достигнутой благодаря новой экономической стратегии давления на Москву. Однако уже через несколько дней пришла информация о том, что цены на российскую нефть превысили установленный порог. Таким образом, ни одна из многих тысяч введённых санкций не достигла успеха.

Ещё в конце 2022 г. страны «Большой семёрки» стали проводить политику, которая позволяла России использовать западное судоходство, морское страхование и финансирование только в том случае, если она продавала свою нефть по цене ниже 60 долларов за баррель. Как утверждали американские политики, ставшие инициаторами такой схемы, так как Запад предоставляет большую часть услуг для перевозки нефти, в частности страхование морских перевозок, то Россия будет вынуждена продавать свою нефть с огромной скидкой. Но реальность была и остаётся гораздо более сложной. Ощущение победы у Запада было подорвано на прошлой неделе, когда цена на эталонную российскую нефть марки Urals поднялась выше порога в 60 долларов за баррель.

Как пишет ведущая американская газета The Wall Street Journal, России удалось частично приспособиться к ограничениям, введённым США и ЕС. Более того, издание отмечает следующее: превышение уровня потолка цен означает, что сейчас не Запад, а уже Москва одержала победу в борьбе за влияние на мировые нефтяные рынки. В качестве ещё одного признака провала финансового давления Запада на Москву газета называет сокращение скидки на Urals до 20 долларов. Несмотря на то что это всё ещё намного больше, чем до начала специальной военной операции, но уже в 2 раза ниже, чем в начале 2023 года. Более того, скидка продолжает уменьшаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram