Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Набиуллина: цифровой рубль – третья форма национальной валюты, наравне с наличными и безналичными

, 22:59 Источник: Пресс-служба Кремля

Набиуллина: цифровой рубль – третья форма национальной валюты, наравне с наличными и безналичными
Совещание правительства России, фото с сайта Кремля

Цифровой рубль дает новые возможности. О них на совещании Владимира Путина с правительством 19 июля рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Руководитель регулятора заявила, что цифровой рубль – это третья, дополнительная форма национальной валюты – наравне с наличными и безналичными.

По словам Набиуллиной, все три формы будут равноценными, один цифровой рубль равен одному наличному, одному безналичному. Он дополняет существующие платежные инструменты, которыми мы пользуемся сейчас, это будут средства для платежей и переводов, то есть вклады. По информации главы ЦБ, кредиты в цифровых рублях не предусмотрены.
Набиуллина сообщила, что операции с цифровым рублем для граждан будут бесплатными, цифровые рубли можно будет переводить без комиссий.

Руководитель Банка России подчеркнула, что использование цифровых рублей будет добровольным, каждый человек будет сам решать, чем платить – наличными, безналичными или цифровым рублем.

Цифровой кошелек можно будет открыть через мобильное приложение банка, где у человека есть счет, но пополнить кошелек, совершить перевод, оплату в цифровых рублях можно будет через приложение любого банка.

По словам Набиуллиной, пополнить цифровой кошелек со своего счета в банке можно будет на 300 тысяч рублей в месяц, планируется установить такой лимит.

"При этом переводить другим людям цифровые рубли, получать переводы можно без ограничений на любые суммы и без комиссий. Это повысит конкуренцию среди банков", - указала банкир.

Набиуллин также рассказала, что цифровой рубль даст новые возможности для бизнеса, который сможет экономить на приеме безналичных платежей. Плата за прием в цифровых рублях для продавцов будет в разы ниже, чем сейчас эквайринговая комиссия – 0,3 процента.

Набиуллина назвала возможным массовое внедрение цифрового рубля с начала 2025 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram