Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

Цены на нефть пошли в рост

, 18:19

Цены на нефть пошли в рост

Россия выполнила своё обещание и начала сокращать поставки нефти на мировой рынок. Цены на чёрное золото пошли вверх. Как утверждают западные аналитики, рост цен на нефть до 80 долларов за баррель показывает, что на рынке наступил перелом – углеводородное сырьё продолжит дорожать и дальше. Конечно, для Москвы это хорошие новости, а вот для Запада такой тренд будет иметь серьёзные политические и экономические последствия. Это очень плохо для Вашингтона, но поделать с этим администрация Байдена уже ничего не может.

После длительного падения стоимости нефти в последние дни цены на неё поднялись выше 80 долларов за баррель. Тренд изменился по нескольким причинам. Во-первых, после пандемии начал восстанавливаться спрос на топливо в Китае и других странах. Причём сейчас он достигает новых максимумов. Во-вторых, это происходит как раз в тот момент, когда на рынок стало оказывать влияние сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и её союзниками по ОПЕК+. Начала сокращать поставки и Россия.

Сейчас среднесуточный морской экспорт нефти из нашей страны составляет 3, 1 млн баррелей. Таким образом, Москва выполнила своё обещание по сокращению поставок углеводородов на мировой рынок на 500 тыс. баррелей в сутки. А в августе они могут снизиться вообще до годового минимума. Многие западные эксперты очень скептично относились к таким планам, однако они ошиблись. Согласно данным отслеживания танкеров, опубликованным американским агентством Bloomberg, за последние четыре недели Россия сократила экспорт примерно на 25%. Конечно, цифра выглядит преувеличенной, но тенденция налицо.

Все вышеописанные причины привели к быстрому опустошению резервуаров для хранения нефти по всему миру. Как уверены эксперты США, в результате цены на неё продолжат рост и дальше. Уже в июне баланс спроса и предложения нефти изменился с профицита на дефицит. А в ближайшие месяцы дефицит увеличится более чем вдвое, что приведёт в августе к истощению запасов на 2, 8 млн баррелей в день. Так что, согласно прогнозам, цены на чёрное золото в ближайшие месяцы увеличатся до 90 долларов за баррель и устремятся ещё выше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram