Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Холод: цены на бензин поднимутся к концу лета

, 11:13 Источник: Вечерняя Москва

Цены на топливо в России будут продолжать расти из-за инфляции и издержек. Об этом во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» рассказал экономист Леонид Холод.

Согласно словам эксперта, бензин, как и хлеб, является базовым товаром, который быстро реагирует на экономические изменения на внутреннем рынке.

Как отметил специалист, помимо издержек и инфляции, рост цен на бензин также связан с увеличением стоимости аренды, электричества и газа. Налоговые изменения тоже могут косвенно влиять на стоимость топлива. Кроме того, стоимость нефтепродуктов зависит от внешней политической ситуации.

Холод уточняет, что цены на бензин начали расти давно, но ранее они сдерживались спросом и попытками властей сохранить имеющийся прайс. Он также указывает, что это относится и к ценам на базовые товары, включенные в продуктовую корзину россиян.

Экономист добавил, что в настоящее время сложно предсказать, насколько сильно вырастут цены на топливо к концу лета, однако он выразил уверенность, что это произойдет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram