Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Юрлица предпочитают юани, а физлица - доллары и евро

, 09:32

Юрлица предпочитают юани, а физлица - доллары и евро

Клиенты российских банков – юридические лица - начали всё чаще замещать хранящиеся на счетах доллары и евро «нетоксичными» валютами, преимущественно – юанями. В то же время физические лица остаются приверженцами недружественных валют.

По данным Центробанка, доля депозитов корпоративных клиентов в «нетоксичных» валютах по состоянию на 1 июня текущего года выросла до 41,8% по сравнению с майским показателем в 37%, а доля «токсичных» средств, напротив, составила 58%, упав по показателям год к году на 39 процентных пунктов, а по показателям на начало года – на 18% (с 76%).

При этом корпоративные клиенты обычно используют юани для расчётов, а физические лица больше воспринимают валюту как средство сбережения. Граждане не желают замещать доллары и евро на юани, в том числе из-за низких ставок юаневых депозитов (до 4% в год), которые, например, ниже ставок по вкладам в рублях (здесь максимальная ставка в крупных российских банках в среднем составляет порядка 8% годовых). Но и на российские рубли обменивать недружественную валюту россияне не спешат. Вполне вероятно, что они ждут девальвации рубля и возможности обменять его тогда по более выгодному курсу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram