Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Сельхозкооперация и господдержка: как кубанские фермеры развивают производство

, 13:34

Сельхозкооперация и господдержка: как кубанские фермеры развивают производство

Крупные, средние и малые сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края пользуются действующими мерами государственной поддержки, которые существенно помогают им развивать свои производства в различных отраслях агропромышленного комплекса.

 

Ферма, кооператив, завод

В муниципальном образовании Павловский район успешно ведут свою производственную деятельность хозяйства самых разных форм собственности, в том числе крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, а также сельскохозяйственные кооперативы.

В частности, на базе сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива создан молочный завод.

Сельскохозяйственный кооператив сначала объединил чуть более десятка владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Прошло всего полгода — и число участников кооператива увеличилось до восемнадцати.

Построить завод — это не вырыть корнеплод, здесь необходимы весьма серьезные финансовые средства. И они были предоставлены государством руководителю кооператива Ирине Казаниной.

Это грант на приобретение модульного молочного завода, и после всех проведенных работ предприятие ввели в эксплуатацию. В итоге на предприятии начали производить натуральные молочные продукты, причем линейка их весьма широкая. Реализуют продукты в муниципальных образованиях Павловский и Ейский районы.

Финансовая поддержка в виде гранта была оказана в рамках государственной программы, которая направлена на развитие материально-технической базы начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих свою деятельность не более двенадцати месяцев со дня регистрации.

В частности, в прошлом году на такую поддержку кубанских аграриев были предусмотрено пятьдесят пять миллионов рублей. Гранты предоставили двум начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам, которые согласно условиям представления грантов на конкурсной основе создали рабочие места.

По мнению руководителя сельхозкооператива Ирины Казаниной из Павловского района, рычагом для успешного развития животноводства является именно сельскохозяйственная кооперация — объединение крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Это позволяет наращивать объемы продукции, решать проблему реализации, расширять рынки сбыта и раскрывать потенциал молочного животноводства в муниципалитетах.

Крестьянское (фермерское) хозяйство было создано в 1992 году на первой волне фермерского движения в нашей стране. Ирина Казанина — дочь известного на Кубани фермера Василия Григорьевича Ляшенко, который вместе со своей супругой и создал малое сельхозпредприятие.

Глава КФХ прежде работал в колхозе, где накопил большой практический опыт. Агроном по специальности, он начал заниматься растениеводством в малом агробизнесе на пятидесяти гектарах пашни.

Вскоре фермеры Ляшенко начали строительство фермы, которая через довольно короткий промежуток времени стала называться одним из знаковых сельскохозяйственных предприятий муниципального образования Павловский район.

По словам Ирины Казаниной, без государственной поддержки было бы невозможно построить производственные помещения, приобрести и установить доильное оборудование, которое требовало больших капиталовложений. Реализовать проект удалось благодаря гранту на развитие семейных животноводческих ферм, полученному по линии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Согласно условиям гранты на конкурсной основе могут получить сельскохозяйственные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не более двенадцати месяцев с даты регистрации, в составе которых не менее десяти сельхозтоваропроизводителей. Максимальная сумма гранта составляет тридцать миллионов рублей. Девяносто процентов суммы предоставляет государство, десять процентов от суммы — деньги претендента на получение меры господдержки.

Средства гранта можно направить на развитие материально-технической базы кооператива, в том числе на строительство или реконструкцию производственных объектов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

На ферме Ирины Казаниной сделано было очень много благодаря именно гранту: удалось создать современный высокотехнологичный доильный зал, оснащенный программой «Управление стадом», которая включает в себя информацию о состоянии животных и надоях молока. Внедрили также современную систему удаления навоза.

Три компьютерные программы призваны отслеживать весь процесс в режиме онлайн. Они помогают принимать верные управленческие решения и оперативно реагировать на любую ситуацию.

Вскоре Ирина Казанина решила создать сельскохозяйственный кооператив, для чего собрала вокруг себя единомышленников. Такая организационная форма позволяет крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, входящим в него, сохранять стабильность в работе.

А молочный завод как раз и принадлежит сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему снабженческо-сбытовому кооперативу. На его строительство на конкурсной основе Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края выделило грант в размере 27 миллионов рублей.

 

Профессиональный подход

Владельцами крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в прошлом году в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в Павловском районе в виде субсидий было освоено двенадцать с половиной миллионов рублей.

Финансовые средства направили на компенсацию части затрат на производство молока и мяса крупного рогатого скота, оплату услуг по осеменению сельскохозяйственных животных, а также на возведение теплиц.

Стоит отметить, что доля крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в экономике муниципального образования Павловский район неуклонно растет и фермерство занимает заметное место в агропромышленном комплексе, внося весомый вклад в достойные показатели его работы.

И в том, что Павловский район занял первое место по северной природно-климатической зоне края в урожайности зерновых и зернобобовых культур, большая заслуга фермеров муниципалитета. Земледельцы получили 72,1 центнера с гектара.

Крестьянские (фермерские) хозяйства постепенно становятся локомотивом отрасли сельского хозяйства. Если раньше фермеры учились вести хозяйства у крупных сельхозтоваропроизводителей, то теперь нередки случаи, когда уже к ним приезжают перенимать опыт.

А всё потому, что работники и КФХ, и ЛПХ ответственно относятся к своему делу и добиваются достойных показателей в работе. Как, например, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Евгений Трощий, который по итогам прошлого года получил урожайность озимой пшеницы девяносто центнеров с гектара и стал победителем районного соревнования по уборке зерновых колосовых среди хозяйств с площадью пашни до трехсот гектаров.

Ежегодно в крестьянском (фермерском) хозяйстве Т. Л. Барсук получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Успех достигается общим трудом не только опытных специалистов, но и молодых работников. Мало того, здесь внедряются современные технологии производства и обновлена техника. Это самый что ни на есть профессиональный подход к делу руководства крестьянского (фермерского) хозяйства.

И экспериментировать в интересах дела на сельхозпредприятии не боятся. Одними из первых в регионе здесь стали переводить машинно-тракторный парк на метан. Перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо, которое существенно дешевле традиционного, призван снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции. Благодаря тому, что в хозяйстве решились на вышеназванные изменения, удалось снизить затраты на горючее и за счет этого повысить рентабельность производства.

По мнению экспертов, перевод транспорта на газ окупается менее чем через год, а экономический эффект от этого более чем существенный. И это не говоря уже об экологии: метан не загрязняет воздух так, как бензин или дизельное топливо.

Вклад фермеров в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края отмечен на высоком уровне. В частности, в прошлом году Александру Марченко присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

В Павловском районе есть Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, цель работы которой — совместное решение возникающих вопросов малых форм хозяйствования. А вместе всегда легче и технические вопросы решать, и сельскохозяйственную продукцию реализовывать.

Растениеводы муниципального образования Павловский район в прошлом году добились достойных показателей. Да, погода благоприятствовала. Но рекордному урожаю способствовала ответственная, добросовестная и слаженная работа всех растениеводов муниципалитета и их профессиональный подход к делу. Большую роль в этом сыграл опыт и научные знания агрономических служб сельскохозяйственных предприятий.

 

Базовая отрасль

Сельское хозяйство традиционно считается базовой отраслью экономики муниципального образования Павловский район. В агропромышленном комплексе трудится порядка четырех тысяч человек. Аграрии успешно развивают не только растениеводство, но и мясное и молочное животноводство, а также глубокую переработку сельскохозяйственной продукции.

На животноводческих предприятиях Павловского района содержится восемь процентов крупного рогатого скота и шестнадцать процентов свиней от всего поголовья края. Десять процентов от общерегионального показателя составляет доля производимого в Павловском районе молока и мяса.

Животноводы Павловского района входят в число лидеров в Краснодарском крае. Мяса скота и птицы в живом весе крупные и малые хозяйства муниципального образования за прошлый год произвели 32 тысячи тонны. Это хороший показатель.

Что касается направления свиноводства, то в районе есть предприятия, которые показывают высокие показатели в производственной деятельности. На одном из них содержится такое число животных, что оно занимает по их количеству второе место в регионе.

В другом хозяйстве в минувшем году ввели в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс на 2,4 тысячи свиноматок с годовой мощностью семь тысяч тонн мяса в живом весе.

Павловский район в лидерах в крае и по валовому производству молока. Он входит в тройку лидеров уже несколько лет, что говорит о стабильной работе предприятий.

По количеству крупного рогатого скота и фуражных коров животноводы Павловского района занимают третье место в Краснодарском крае.

За прошлый год только крупные предприятия получили более 111 тысяч тонн молока. Средняя продуктивность на одну фуражную корову составила свыше десяти тысяч килограммов. На начало этого года в хозяйствах всех категорий содержалось почти сорок тысяч голов крупного рогатого скота. И это больше на тысячу животных, чем годом ранее.

На базе одного из крупных животноводческих предприятий применяется закрытый цикл содержания животных. Другими словами, от рождения до отела. Причем сохранность телят достигает ста процентов. По итогам прошлого года в хозяйстве было надоено почти 44 тысячи тонн молока. Средний показатель продуктивности составил пятнадцать тысяч килограммов на одну фуражную корову.

По статистическим данным, агропромышленный сектор муниципалитета производит более четырех процентов всей валовой сельскохозяйственной продукции Краснодарского края, в том числе озимой пшеницы — пять процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram