Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Когда россиянам ждать повышения пенсий

, 11:17 , Журналист Источник: kp.ru

Когда россиянам ждать повышения пенсий

В Минтруда разработали проект бюджета на ближайшие 3 года. В Госдуме планируют принимать его уже осенью. В документе прописан порядок повышения пенсий. Предполагается, что их будут увеличивать 2 раза в год, начиная с 2025 года. Первое повышение планируется с 1 февраля. К тому времени в Росстате подсчитают инфляцию за предыдущий год. На этот процент и будут повышены пенсии для неработающих пенсионеров. Второе повышение - 1 апреля. Данный фактор будет зависеть от доходов СФР.

По мнению экспертов, в Социальном фонде России возвращаются к старой практике. Раньше пенсии и повышались два раза в год. Однако после повышения пенсионного возраста в 2018-м индексация превратилась в одноразовую (с 1 января). Инфляция тогда снижалась, и в правительстве решили, что одного повышения вполне достаточно. При этом, индексация обычно в 1.5-2 раза превышала рост цен.

Как уже упоминалось выше, вступят в силу эти изменения только с 2025 года. В следующем - индексация состоится только один раз, в начале января. А ещё, эти повышения касаются только неработающих. Работающим пенсионерам индексацию не проведут. Им лишь понемногу увеличивают пенсию с 1 августа каждого года за счёт дополнительных страховых взносов. Это добавляет, как правило, пару сотен рублей.

Согласно данным от СФР, на сегодня в России около 39.5 млн пенсионеров. Работающих из них - около 8 млн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram