Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россия теряет статус нефтяной державы

, 10:37

Россия теряет статус нефтяной державы
Global Look Press© Nikolay Gyngazov

Падение нефтяного экспорта привело к сокращению экспортной выручки. Кроме того, усилились проблемы в промышленности, более остро стала ощущаться нехватка персонала.
 
Чтобы выжить в новых реалиях, от России потребуется пересмотр принципов развития экономики, поддержка отдельных отраслей. Из-за высокой конкуренции с другими государствами, России нужно максимально консолидировать усилия. Страна больше не сможет существовать в формате сырьевой периферии.

Уже в текущем десятилетии Россия кратно сократит поставки углеводородов на внешний рынок. Если в 2021 году ВВП страны состоял на 12% от продажи нефти и газа, то сегодня данный показатель сократился почти в два раза.
Ценовая и технологическая конкуренция в мире обострилась. Как следствие, Россия может столкнуться с сокращением производства, так как готовая продукция будет слишком дорогая по сравнению с иностранными аналогами.
Лидерство в технологическом перестроении экономики держит Китай. За счёт автоматического производства, дешёвой рабочей силы российской продукции будет сложно попасть на внешний рынок. К вышеперечисленным проблемам добавляется украинский фактор. Антироссийский проект становится более масштабным и многофакторным. В противостояние с Россией включается весь коллективный Запад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram