Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Ордов: Россия может столкнуться с кризисом в некоторых областях из-за недостатка товаров двойного назначения

, 23:57 Источник: Pravda.Ru

Согласно сообщениям из СМИ, Армения, Казахстан и Гонконг стали блокировать оплату за поставки электроники в Россию. Во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов прокомментировал данную информацию.

Согласно словам эксперта, у России есть альтернативные способы оплаты, включая использование криптовалют в международных торговых отношениях, а также гармонизацию платежных систем и обеспечение бесперебойной оплаты в национальных валютах. При этом Ордов заметил, что из-за недостатка товаров двойного назначения, особенно компонентной базы, российская сторона может столкнуться с кризисом в отдельных отраслях.

По мнению специалиста, товары, отгруженные из Китая в Казахстан, могут пропадать на территории России, что является формой обхода санкций. Однако он уверен, что предприниматели найдут легальные и экономичные инструменты преодоления ограничений.

Экономист заключил, что глобального риска для экономики РФ нет, так как производители хотят сохранить свое присутствие на российском рынке любыми способами. Он также подчеркнул, что политики не могут разрушить связь между производителями и рынком, они могут только усложнить этот процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram