Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 24 (870) 21-27 июня 2023 13+

Подведены предварительные итоги работы делегации Иркутской области на ПМЭФ-2023

, 09:00

Подведены предварительные итоги работы делегации Иркутской области на ПМЭФ-2023
Правительство Иркутской области заключило 23 соглашения по итогам работы на ПМЭФ.

Российские регионы подводят итоги своего участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), 14-17 июня проходившем в Северной столице и являющимся одной из главных презентационно-экономических площадок в стране. Делегация Иркутской области, возглавляемая губернатором Игорем Кобзевым, заключила 23 соглашения. Семь из них — инвестиционные, с общим объемом вложений 841 млрд рублей. Большая их часть касается промышленного развития Приангарья. Кроме того, на площадке форума глава региона провел ряд продуктивных встреч с представителями федеральных органов власти и ведомств.

Результат — сотни миллиардов рублей в развитие Приангарья

Итоги работы губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и членов делегации региона на XXVI Петербургском международном экономическом форуме были подведены буквально в понедельник, 19 июня.

В рамках работы XXVI Петербургского международного экономического форума состоялось пленарное заседание, на котором выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Губернатор Игорь Кобзев принял участие в работе сессии. Областная делегация представила в рамках работы общего стенда сибирских регионов «Большая Сибирь» значимые инвестиционные проекты, которые реализует Приангарье. Все они направлены на развитие технологического суверенитета региона и государства в целом.

Глава региона рассказал: «Цели, которые команда правительства Иркутской области ставила перед собой накануне форума, достигнуты. Подписаны 23 соглашения. И теперь наша задача, как подчеркнул в своем выступлении президент страны, — и дальше внимательно сопровождать каждый инвестиционный проект на всех его этапах. Плодотворное сотрудничество бизнеса и власти должно работать на развитие региона и благополучие его жителей. В целом, сегодня мы видим, что задачи, которые были поставлены год назад, когда страна столкнулась с серьезными вызовами, выполняются».

Игорь Кобзев подчеркнул, что одной из важнейших задач региональной власти, связанной с помощью инвесторам, станет решение вопроса дефицита рабочих кадров: «Развитие крупных и средних инвестиционных проектов в Иркутской области потребует увеличения трудовых ресурсов, сегодня важно сфокусироваться на тех специальностях, которые нужны инвестору».

Заключенные соглашения подразумевают значительный приток инвестиций в Приангарье. Их общий объем оценивается в 841 млрд рублей. Самым масштабным стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в вопросах реализации проекта «Создание Федерального центра химии в городе Усолье-Сибирское». Объем инвестиций в проект в течение 10 лет составит 830 млрд рублей. Центр обеспечит важнейшие решения в сфере развития малотоннажной и среднетоннажной химии, в том числе по видам продукции, которые сейчас в России не производятся, а также будет способствовать укреплению социальной стабильности в регионе. Уже учреждена управляющая компания ООО «Федеральный центр химии «Усолье-Сибирское».

Проекты для всех отраслей

Кроме того, на полях ПМЭФ заключены соглашения о строительстве в Иркутской области завода трансмиссий и редукторов, о создании распределительного центра сельхозпродукции, о формировании промышленного комплекса по производству электрооборудования и центра технологических компетенций и другие.

В частности, интересным для жителей региона является подписанное между правительством Иркутской области и ПАО «Газпром» двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Документ предусматривает активизацию работы по развитию газомоторного рынка. «Газпром» проработает варианты строительства в регионе новых газозаправочных объектов. Правительство региона окажет компании поддержку в вопросах выделения земельных участков под строительство и увеличения загрузки действующей инфраструктуры.

«В регионе проработаны и введены меры поддержки по развитию газомоторного топлива. В частности, введен нулевой налог в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Для физических и юридических лиц предусмотрено субсидирование на перевод транспортных средств на КПГ, приобретение автобусов и транспорта дорожно-коммунальных служб, приобретение передвижных автомобильных газовых заправщиков», — уточняет Игорь Кобзев.

Еще одним соглашением в сфере добычи и переработки полезных ископаемых стали закрепленные договоренности с ООО «Русский Уголь Сибири». Рассматриваются перспективы освоения четырех месторождений — одного каменноугольного и трех железорудных в Усть-Илимском районе. Игорь Кобзев и генеральный директор компании Олег Харламов обсудили развитие проектов по освоению Жеронского каменноугольного месторождения в Усть-Илимском районе, а именно строительство угольных разрезов суммарной мощностью 5,6 млн тонн угля в год и двух обогатительных фабрик мощностью 1,53 млн тонн каждая. Реализация проекта позволит создать более 680 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит — 8,7 млрд рублей.

Связи укрепляются

Еще одной стороной участия делегации Иркутской области стало подписание соглашений с федеральными институтами развития — Российским экспортным центром, Корпорацией МСП, а также пять межрегиональных документов: с Омской, Липецкой, Челябинской и Воронежской областями и Санкт-Петербургом. «Каждый регион, с кем Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве, имеет свои сильные стороны, а также передовой опыт, который будет интересен той или иной стороне. От себя добавлю, что готовы делиться с коллегами лучшими практиками, которые есть у нас», — комментирует Игорь Кобзев.

Кроме этого, в рамках официальных встреч обсудили важные для социально-экономического развития региона вопросы. В частности, состоялась встреча Игоря Кобзева и руководителя Рослесхоза Ивана Советникова. Темами переговоров стали вопросы лесопромышленного комплекса и текущая лесопожарная ситуация в Приангарье. В ходе переговоров губернатор озвучил инициативу — представить по итогам года к государственным наградам специалистов, занятых охраной лесов от пожаров. Глава Рослесхоза отметил, что при сохранении динамики готов поддержать это предложение.

На встрече с генеральным директором, председателем правления, членом совета директоров АО «Почта России» Михаилом Волковым глава Приангарья обсудил дальнейшие шаги по модернизации почтовых отделений на территории региона, а также предложил главе Почты России рассмотреть возможность обновления почтовых отделений в населенных пунктах, расположенных вдоль Байкало-Амурской магистрали.

«Мероприятия по случаю юбилея БАМа намечены на 2024 год. Существует необходимость ремонта или строительства быстровозводимых конструкций на территории населенных пунктов вдоль магистрали», — отметил губернатор.

Глава Приангарья подчеркивает: результаты работы на ПМЭФ, заключенные соглашения и достигнутые договоренности станут надежным основанием для дальнейшей работы правительства в целях социально-экономического развития Иркутской области. Так, в настоящее время правительство области и институты развития региона оказывают всестороннюю поддержку региональным предприятиям при выходе на зарубежные рынки.

«Во время Петербургского международного экономического форума Правительство региона и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сопровождение наших компаний при выходе на заграничные рынки. Мы договорились о мерах поддержки для предприятий. Компетенции есть, необходимо наращивать производство, а правительство региона окажет необходимое сопровождение», — комментирует эту часть предстоящей работы регправительства Игорь Кобзев.

Ставка на поддержку действующих в регионе промышленных предприятий и готовящихся зайти в Приангарье инвесторов очень важна, ведь сегодня более 80% внешнеторгового оборота Иркутской области занимают экспортные поставки. Наибольший удельный вес в экспорте региона занимает несырьевой неэнергетический экспорт, этот показатель составляет более 55%. Основными партнерами региона среди стран дальнего зарубежья традиционно являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Республика Корея, Япония, Монголия, Индия. Из стран ближнего зарубежья основные поставки продукции на экспорт осуществляются в Узбекистан, Казахстан, Республику Беларусь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram