Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

Промпарки в Мостовском районе Кубани включены в реестр Минпромторга РФ

, 19:31

Промпарки в Мостовском районе Кубани включены в реестр Минпромторга РФ

Как сообщил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в реестр Минпромторга России включили новые индустриальные парки.

 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что включение промпарков в Мостовском районе и Краснодаре в реестр Минпромторга России подтверждает их соответствие федеральным требованиям. Это позволит управляющим компаниям и резидентам воспользоваться федеральными и краевыми мерами господдержки. В частности, управляющие компании таких промпарков могут возместить часть затрат на строительство промышленной инфраструктуры. Резидентам компенсируют половину средств, потраченных на аренду земли и производственных площадей в границах парков при условии создания новых рабочих мест.

Соглашение о создании промпарка в Мостовском районе подписали в 2022 году на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Его разместили на производственных мощностях местного обанкротившегося предприятия мебельной промышленности.

— Уже заключили договоры с тремя резидентами-производителями мебели, металлоконструкций и удобрений. Загрузка всех мощностей площадки позволит создать 350 новых рабочих мест. В строящемся промпарке «ВБ Кубань» организуем производство полного цикла в мебельной и деревообрабатывающей отраслях — от сырья и фурнитуры до готовой продукции. Также будем развивать на этой площадке станкостроение. Договоры заключили с тремя резидентами. Запустить производства планируем в ближайшие год-два,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

— В настоящее время в регионе действует шесть индустриальных парков: два в Краснодаре, по одному в Динском, Кавказском, Мостовском и Усть-Лабинском районах. На их территориях работают 37 резидентов в различных отраслях обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. На стадии строительства находится еще шесть таких площадок в Армавире, Краснодаре, Апшеронском, Динском и Крымском районах. Кроме того, сегодня в проработке проекты по созданию более двадцати промпарков в крае,— сказал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram