Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Только 10% российских предприятий могут полностью отказаться от импортных составляющих

, 09:42

Только 10% российских предприятий могут полностью отказаться от импортных составляющих

На протяжении девяти лет в России реализуется программа импортозамещения. Однако большая часть предприятий остаются зависимыми от поставок оборудования, сырья и компонентов. Полностью отказаться от импортной составляющей в случае ужесточения внешних санкций смогут только 10% предприятий.

В России частично удалось импортозаместить блоки управления, датчики, жгутовую продукцию.

Каждая отрасль имеет разный уровень зависимости от зарубежных товаров. Производители лекарственных средств, автомобилей пытаются полностью избавиться от иностранных поставок. Определённых результатов им удалось добиться как раз благодаря остановке импорта. В аптеках стало появляться больше препаратов отечественного производства.

Промышленные предприятия нуждаются в обновлении оборудования. Они готовы покупать, как иностранные, так и российские станки. Больше всего оборудования не хватает в добывающих отраслях. Угледобывающие компании вынуждены использовать иностранную технику, ресурс которой заканчивается очень быстро.

В Минпромторге считают, что полностью отказываться от иностранного оборудования производителям и компаниям не нужно. У России достаточно по всему миру партнёров, которые могут поставить в страну необходимое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram