Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Фермер Александр Хайдаров: вместе работать легче

, 21:17

Фермер Александр Хайдаров: вместе работать легче

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов муниципального образования Тимашевский район — общественная организация, состоящая из единомышленников, цель работы которых — успешно развивать малые формы хозяйствования и увеличивать объемы производства качественной продукции.

 

В постоянном контакте

Фермеры муниципалитета трудятся во всех отраслях агропромышленного комплекса, активно внедряют современные технологии и пользуются мерами государственной поддержки, которые широко реализуются в Краснодарском крае.

Участие фермеров в АККОР дает им очень многое. Это выгодно с производственной точки зрения всем тем, кто хочет успешно работать сегодня, чтобы завтра для него было стабильным.

— А если более конкретно? — интересуюсь у исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тимашевского района Александра Хайдарова.

— Самое главное, что вместе работать легче. Проще отстаивать и защищать свои интересы в поисках верных решений, решать возникающие проблемы. Именно поэтому мы находимся в постоянном конструктивном диалоге с каждым руководителем малых сельхозпредприятий. Всё это только в интересах общего дела. Это и есть обратная связь, которая дает требуемый результат. Совместно легче решать производственные вопросы по дальнейшему развитию фермерских хозяйств, что, несомненно, сказывается на их работе. Руководство АККОР помогает аграриям в ведении бухгалтерского учета, подготовке отчетных документов,— говорит Александр Хайдаров. — Помогаем фермерам точечно. И потенциальным фермерам — тоже. Помогаем им оформить их идею. Если у человека нет осознанного желания добиваться поставленной цели, то помочь мы ему мы не сможем. Он сам должен сформулировать свою цель, к чему он стремится и с чего готов начать.

Очень важный момент: консультируем по вопросу получения мер государственной поддержки — грантов и субсидий, участию в семинарах. Кроме того, вместе куда легче решать вопросы по приобретению семян, горюче-смазочных материалов, обновлению сельскохозяйственной техники, реализации выращенной продукции. Плюсов очень много.

— Но ведь необходимо еще донести всю необходимую информацию до фермеров.

— И мы делаем это, в том числе и при помощи мобильного приложения. Обязательным является объезд полей накануне посевных кампаний и консультации по самым различным производственным вопросам. Доказав на деле свою жизнеспособность, фермерский уклад прочно утвердился на нашей тимашевской земле. За годы рыночных преобразований фермерство стало неотъемлемой частью аграрной экономики района. Наметилась устойчивая тенденция увеличения производства сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах, улучшается их материально-техническая база, применяются современные технологии, растет профессиональный уровень фермеров. И немалая роль в этом принадлежит АККОР,— считает Александр Хайдаров.

— Сколько сегодня в районе фермерских хозяйств?

— Двести восемьдесят девять хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Из них сто сорок состоят в АККОР. Фермерские хозяйства ведут свою производственную деятельность на площади 54,5 тысячи гектаров,— уточняет Александр Хайдаров.

 

Цифры и факты

Основные направления деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств — это производство зерна, главным образом озимой пшеницы и озимого ячменя, кукурузы, подсолнечника, гороха, рапса, сахарной свёклы, сои, овощей.

— В минувшем году фермерами и малыми предприятиями района собрано зерновых колосовых и зернобобовых культур 304,3 тысячи тонн, что составляет семьдесят процентов от всего собранного в муниципальном образовании урожая. Средняя урожайность составила71,9 центнера с гектара (по району — 71,8 ц/га),— приводит цифры Александр Хайдаров. — Подсолнечника собрали 26,6 тысячи тонн (74 процента от общего объема) с урожайностью 27 центнеров с гектара (среднерайонный показатель — 27,7 ц/га), кукурузы на зерно — 50 тысяч тонн (77 процентов от общего объема) с урожайностью 55 центнеров с гектара (57 ц/га — среднерайонный показатель).

Сахарной свёклы собрали 120,7 тысячи тонн (32 процента от общего объема) с урожайностью 515,6 центнера с гектара (по району — 562,8 ц/га), сои — 2,9 тысячи тонн (47 процентов от общего объема) с урожайностью 18 центнеров с гектара (по району — 15,9 ц/га).

— А какая ситуация в отрасли животноводства?

— В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей содержится более тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе коровы, овцы и птица.

Фермерские хозяйства в прошлом году произвели 276 тонн мяса, 5,8 тысячи тонн молока, 14,6 тысячи тонн картофеля и 14 тысяч тонн овощей.

— Вырастить — это большой труд, но важна и успешная реализация продукции.

— Совершенно верно. Малые формы хозяйствования в основном реализуют выращенные овощи, в том числе и картофель, на ярмарках выходного дня в Тимашевске и в Краснодаре.

— Району необходим логистический центр...

— Необходим. Достаточно сказать, что только объекты социального значения района потребляют ежегодно более шестисот тонн картофеля и около тысячи тонн овощей и фруктов.

И еще. Нашим фермерским хозяйствам необходимо объединяться в снабженческо-сбытовой кооператив. Что касается тепличного хозяйства, то в Тимашевском районе в фермерских хозяйствах находится 61 теплица общей площадью пять гектаров. Из этого количества в прошлом году были построены теплицы на 1,6 гектара,— рассказал Александр Хайдаров.

 

Господдержка

Для поддержки малых форм хозяйствования из краевого было выделено 5,9 миллиона рублей на выплату субсидий. Финансовые средства были адресованы крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, а также индивидуальным предпринимателям. Субсидирование было реализовано в полном объеме.

В рамках краевой программы «Агростартап» глава КФХ Пустовойт получил грант на выращивание ягодных культур — 2,7 миллиона рублей.

 

Современный подход

По словам исполнительного директора АККОР Тимашевского района, очень важно внедрение новых технологий в производстве, улучшение севооборота, агрострахование.

— Ассоциация регулярно проводит разъяснительную работу с фермерами. Более того, АККОР конструктивно сотрудничает с Управлением сельского хозяйства муниципального образования, Центром зерна имени Лукьяненко и Центром развития сельского хозяйства и поддержки предпринимательства муниципального образования Брюховецкий район. Это помогает развитию фермерства в муниципалитете,— уточняет Александр Хайдаров.

 

Серьезная опора

Как отмечает Александр Хайдаров, сегодня крестьянские (фермерские) хозяйства являются хорошей опорой для агропромышленного комплекса района и в целом всего муниципального образования.

— Коллективы малых сельхозпредприятий — это профессионалы своего дела, настоящие труженики, которые нацелены на достижение достойных результатов. Мы постоянно участвуем в работе советов крестьянских (фермерских) хозяйств, координируем взаимодействие с местными администрациям. Если возникают проблемы, то вместе ищем пути их решения. Поэтому во всех сельских поселениях дается положительная оценка работы председателей местных советов крестьянских (фермерских) хозяйств,— говорит Александр Хайдаров.

 

Опыт — составляющая успеха

Александр Хайдаров с 2017 года является исполнительным директором Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов муниципального образования Тимашевский района. Словом, опыт есть. Он подчеркивает, что из года в год фермеры муниципалитета укрепляют свою роль в реализации потенциала агропромышленного комплекса муниципального образования.

— В районе фермерское движение организационно оформилось в января 1992 года, когда была учреждена АККОР. Это негосударственная коммерческая организация, которая объединяет на добровольной основе малых и средних сельхозпроизводителей, их организации, предприятия и организации,— говорит Александр Хайдаров.

— И все эти годы вы защищаете интересы субъектов малого агробизнеса.

— Я бы даже так сказал: АККОР является выразительницей и защитницей интересов фермеров. Опыт по организации ее деятельности накоплен большой за эти годы. Он-то и помогает успешно преодолевать возникающие проблемы. Принятые меры по импортозамещению путем реализации инвестиционных проектов, по оказанию государственной поддержки в развитии садоводства и овощеводства придали новый импульс развитию эти отраслей в Тимашевском районе. В 2023 году численность фермеров, состоящих в АККОР, не уменьшилась, и это хороший, стабильный показатель. Секрет успеха хозяйств, входящих в АККОР, заключается в том, что люди работают на своей родной земле для развития своих хозяйств, для развития населенных пунктов и района, работают для своих детей и односельчан. Это и есть мотивация к добросовестному труду,— считает Александр Хайдаров.

К сказанному им добавлю, что фермеры научились решать проблемы вместе, завоевали своей работой доверие и признание селян. Можно с полной уверенностью говорить, что фермерство состоялось как экономическая сила, доказало свою высокую конкурентоспособность.

Фермером жить — это целая система. Фермером быть — значит быть свободным человеком и работать на себя. Возникает ощущение, что ты можешь делать что угодно и когда угодно. На практике это, конечно, совсем не так. Но в сельском хозяйстве реально можно заработать, и реально региональная власть помогает в этом, оказывая государственную поддержку. Но помогает она не тому, кто стонет и мало что делает для развития своего сельхозпредприятия. В фермерском деле нельзя сидеть — необходимо трудиться. Собственно говоря, как и в любом виде бизнеса.

— И в этом году главы крестьянских (фермерских) хозяйств прилагают все усилия для достижения максимальной эффективности проводимых мероприятий и работ, чтобы получить достойные урожаи и стать еще более конкурентоспособными,— говорит Александр Хайдаров.

Мощный потенциал аграриев ежегодно подтверждается высокими показателями в различных отраслях сельского хозяйства. Результат деятельности фермеров района — это существенный вклад в производство сельхозпродукции.

— А есть ли среди фермеров богатые люди? — задаю ему вопрос по окончании встречи.

— Есть. Богатые внутренним содержанием, душой, образом жизни. Новой философией, что свойственна настоящим аграриям, когда они востребованы государством и населением. Легкой работы на земле никогда не бывает. И фермерство для многих уже давно не работа, а образ жизни,— говорит исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тимашевского района Александр Хайдаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram