Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинске наращивают производство сварочных флюсов

, 07:03

В Челябинске наращивают производство сварочных флюсов
Фото предоставлено пресс-службой ООО «КЕРАМАКС». Автор фото: Валерий Звонарев

В конце мая в областном центре была открыта дополнительная линия по производству сварочного флюса.

Что такое сварочные флюсы? Без этого элемента сложно определить качество металла шва и условия протекания процесса сварки. Одним из российских лидеров в стране по производству сварочных флюсов является челябинская компания «КЕРАМАКС». А недавнее открытие дополнительной производственной линии позволит нарастить производственные мощности на 80%. Теперь каждый год компания сможет выпускать около 16 000 тонн важной для промышленности продукции.  Эксперты считают, что это обеспечит не только планомерное развитие компании, но и технологическую независимость.

Важность этого события для реального сектора экономики можно оценить по косвенным признакам. Так на торжественной церемонии открытия новой линии побывали более ста гостей, среди которых руководители и сотрудники предприятия, политики и общественники, представители компаний-партнеров и журналисты.

Первое символическое нажатие пусковой кнопки и напутственные слова от основателя компании «КЕРАМАКС» Артёма Андреевича Комарова и Андрея Ильича Комарова – и производство готово завоевывать российский рынок.

Как подчеркнул Артём Комаров, пять лет компания «КЕРАМАКС» показывала стабильный рост.

«Мной и командой было принято решение о реализации проекта «Вторая линия». Спрос в условиях импортозамещения все больше устремляется в сторону отечественной продукции, где есть качество, стабильность и оптимальная цена», – подчеркнул владелец компании.

Генеральный директор «КЕРАМАКС» Алексей Артемьев рассказал, что перед запуском проекта команда подключила свой богатый опыт, просчитала сильные и слабые стороны существующего производства и сделали вторую линию максимально эффективной.

ЦИФРЫ

  • 200 тонн флюса компания произведет уже в июне 2023-го
  • 750 тонн продукции в месяц будет выпускать вторая линия, когда выйдет на плановую производительность. Этих объемов хватит для обеспечения не только отечественных потребителей, а также выхода на рынок государств СНГ.
  • 300 миллионов рублей собственных средств было потрачено на реализацию проекта

Кстати, открытие «Второй линии» — не единственный проект «КЕРАМАКС». На предприятии разработана долгосрочная программа развития до 2025 года. По словам Артёма Комарова, за эти годы будут реализованы такие проекты как научно-техническое предприятие «КЕРАМАКС ИНЖИНИРИНГ», высокотехнологичная современная аттестационная лаборатория «СВАРСТАНДАРТ», производство сварочной проволоки.

А самым ближайшим событием станет проект «КЕРАМАКС ЭЛЕКТРА», в рамках которого будет создано предприятие по производству сварочных электродов, их будут выпускать более 25 000 тонн в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram