Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Максим Решетников: Улучшение экономического прогноза в России связано с рядом факторов

, 19:49 Источник: RT

В интервью RT министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников рассказал о ситуации в экономике России.

Он заявил, что улучшение экономического прогноза, по оценке ведомства в 2023 году ВВП страны увеличится на 1,2% вместо ожидавшегося ранее снижения на 0,8%, связано с рядом факторов.

Максим Решетников отметил, что, во-первых, идет рост внутреннего спроса, вызванный увеличением реальных доходов населения, «начали расти заработные платы, государство при этом активно индексирует социальные выплаты, а доходы предпринимателей также восстанавливаются. <…>».

На это, по его словам, начинают реагировать промышленность, сфера услуг, торговля, строительство и транспорт, как результат - сегодня наблюдается рост производства по многим направлениям и активизация импортозамещения.

Максим Решетников отметил также адаптацию экспортеров к новой реальности и постепенное восстановление нарушенных санкциями цепочек поставок.

«Во-вторых, наши экспортёры адаптируются к новым условиям. По мере нормализации цепочек поставок у нас восстанавливается и несырьевой неэнергетический экспорт. Кроме того, цифры по инвестициям в прошлом году оказались достаточно сильными, и мы ожидаем, что в 2023-м они останутся в положительной зоне. Всё это дало нам возможность улучшить наши оценки», — заявил министр экономического развития РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram