Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперт Юшков: действия ЕС могут усугубить энергокризис в Европе

, 01:47 Источник: Pravda.Ru

Евросоюз запустил механизм совместной закупки газа для стран Европы, однако эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru заявил, что такой подход может только усугубить энергетический кризис.

Согласно словам специалиста, совместная закупка предполагает заполнение газовых хранилищ на 100% для предстоящего отопительного сезона, что может привести к повышению стоимости голубого топлива. Кроме того, если розничные компании будут иметь право диктовать странам цены на газ, это может создать искусственный дефицит газа и ударить по топливному рынку ЕС.

Юшков также отметил, что ранее речь шла о едином закупщике, который бы работал с поставщиками, но государства-экспортеры не согласились на такое «сотрудничество». По его словам, именно в этот момент было решено скорректировать идею и создать механизм совместной закупки. Однако, как подчеркнул эксперт, это может создать обратную ситуацию и породить дополнительный спрос на европейском рынке, спровоцировав искусственный дефицит газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram