Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

На Кубани подвели итоги работы промпроизводств в 2022 году

, 18:29

На Кубани подвели итоги работы промпроизводств в 2022 году

В совещании, на котором подвели итоги работы промпроизводств в 2022 году, принял участие министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

 

В Новороссийске на заседании Совета по развитию промышленности при Губернаторе Краснодарского края Дмитрий Хмелько подчеркнул, что сегодня одна из приоритетных задач — максимальная поддержка производителей. В крае действует комплекс мер поддержки промышленников. Это возмещение части затрат на обеспечение и развитие производственной деятельности, создание импортозамещающих производств, льготные займы краевого Фонда развития промышленности, бесплатное продвижение кубанской промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Министр отметил, что необходимо усилить работу по информированию производителей о возможности воспользоваться механизмами поддержки для дальнейшего развития предприятий и масштабирования высокотехнологичных производств.

Было сказано, что в 1,4 раза вырос объем налоговых поступлений от промышленных предприятий Новороссийска в консолидированный бюджет региона. В городе работает более ста промпредприятий, из них десять — крупные.

Перед городом стоят задачи по увеличению доли промышленности в экономике города с 11,3 до 14,2 процента до конца 2030 года.

Как сказал Дмитрий Хмелько, несмотря на сложный прошлый год, промышленность края показала уверенный рост. Индекс промышленного производства составил 100,8 процента, объем отгрузки промышленной продукции собственного производства — 464,2 млрд рублей. Это на 11,6 процента больше, чем годом ранее.

— Значительная доля отгрузки приходится на предприятия Новороссийска, который неизменно остается одним из промышленных центров края. Город вновь вошел в тройку лидеров в рейтинге муниципальных образований по этому показателю. Объем отгрузки новороссийскими промпредприятиями превысил 59,6 миллиарда рублей — на тридцать процентов больше, чем в 2021 году,— подчеркнул министр промышленной политики края.

Он поблагодарил администрацию города и руководителей предприятий за проделанную работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram