Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

На Кубани обсудили перспективы развития рынка газомоторной техники

, 13:27

На Кубани обсудили перспективы развития рынка газомоторной техники

В совещании, на котором рассмотрели меры по развитию рынка газомоторной техники, принял участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для ускорения развития рынка газомоторного топлива на Кубани используют все доступные инструменты господдержки. С прошлого года инвесторам предоставляются земельные участки в аренду без торгов для строительства газовых заправок. Также при переводе транспорта на природный газ жители получают компенсации затрат. Пятьдесят три миллиона рублей предусмотрено на эти цели до конца 2025 года.

— Расти количество станций и транспорта должно пропорционально. Если Газпром наращивает число заправочных станций в крае, должен увеличиваться и транспорт, работающий на таком топливе. Это двусторонняя ответственность. Со своей стороны мы с 2019 года ввели запрет на покупку техники на другом топливе в пользу газомоторного. Перевод сельхозтранспорта на природный газ — приоритетная задача. В машинах на экологичном топливе нуждаются и курортные территории, особенно Сочи. Постепенно этот переход произойдет. До конца 2024 года планируем охватить сетью газовых заправок все районы Кубани. Они будут доступны в любой точке края,— сказал Вениамин Кондратьев на совещании в Павловском районе с участием председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова.

Шла речь на совещании и о сдерживающих факторах, влияющих на перевод транспорта на природных газ. Это длительный срок подключения газовых станций к газопроводам, который по договору составляет два года.

Вениамин Кондратьев предложил сократить срок подключения до трех месяцев и внести соответствующие изменения в правила техприсоединения к сетям газораспределения.

— Кроме того, в крае есть двадцать семь «закрытых» газораспределительных станций и сейчас к ним невозможно подключить заправки. По инвестпрограмме Газпрома реконструкция станций запланирована на 2025—2026 годы. Просим рассмотреть возможность переноса срока на более ранний период,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к Виктору Зубкову.

Тот в свою очередь обещал содействие в решении этого вопроса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram