Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Плюсы и недостатки цифровой валюты

, 16:02

Плюсы и недостатки цифровой валюты

Начиная с 2018 г., во многих странах мира задумались над разработкой национальных цифровых валют (CBDC). Сейчас внедрением занимаются 125 стран, в 3-х (Ямайка, Багамы, часть островных карибских государств) прошёл условно полный запуск. Первой страной Африки, внедрившей цифровую найру – eNaira, - стала Нигерия. На её опыте можно судить о результатах эксперимента.

Несмотря на стимулы в виде агитации к переходу на электронные деньги уважаемыми людьми, скидки на ряд товаров при оплате в eNaira, или, напротив, запреты на съём в банкоматах налички свыше $45 в день, $300 в неделю, введение больших процентов за их снятие, лишь 1 из 200 жителей Нигерии (это 0,5% населения) использовал CBDC.

ЦБ РФ плюсами цифрового рубля назвал:

для государства – удобство при контроле за использованием бюджетных средств, облегчение трансграничных платежей, уменьшение издержек в бюджетных расчётах;
для финансового рынка – создание новой инфраструктуры национальной платёжной системы, рост конкуренции;
для населения – повышение уровня безопасности и сохранности капитала, offline-режим расчётов, делающий финансовые услуги доступнее, более дешёвые операции.

Из недостатков – прозрачность движения денег, не начисление процентов при хранении цифровых рублей, невозможность оформления на них кредитов, неготовность банков и торговых организаций к работе с CBDC.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram