Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россиян начали приглашать в налоговую для объяснения, откуда взялись деньги на крупные покупки

, 12:00 , Журналист

Россиян начали приглашать в налоговую для объяснения, откуда взялись деньги на крупные покупки
Фото: Unsplash.com

В марте некоторые россияне стали получать приглашения посетить близлежащий налоговый орган. Обычно такие письма присылаются тем, кто в прошлом году приобрёл престижную машину, недвижимость или несколько раз был за границей. Налоговики предлагают доказать происхождение потраченных денег. Если это не получается, то нужно уплатить налог, который инспекторы службы имеют право доначислить.

В ФНС давно попадают все данные от ГИБДД и Росреестра о покупках авто или недвижимости. Как говорится, от налоговой ничего не скрыть. Банки в авторежиме шлют в организацию свою отчётность о крупных транзакциях. Если траты должника превышают его задекларированные доходы, то есть основания для вопросов, которые могут показаться неприятными. Закон разрешает ФНС запрашивать документы и уточнять декларации. Несмотря на то, что всё можно потребовать дистанционно, некоторые территориальные подразделения предпочитают с плательщиками личное общение.

Не ходить на встречу с налоговиками – эксперты не рекомендуют. Можно нарваться на штрафы и дальнейшие проблемы с законом. Если пришедший документ называется «повесткой», то значит, в случае неявки или отказа от показаний без уважительной причины могут назначить штраф до 3000 рублей. С уведомлением тоже шутки плохи. И в случае повестки и при уведомлении неявка в налоговый орган может быть расценена как административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф в размере до 1000 рублей.

Санкции возможны, только если послание от налоговой было направлено заказным письмом по почте или оператора электронного документооборота через МФЦ либо же через личный кабинет плательщика. В ФНС регулярно пытаются выявить самозанятых, уклоняющихся от налогов на предпринимательство. Также поостеречься нужно и неофициальным работникам. Организация имеет право потребовать объяснений от каждого плательщика. Любой доход должен иметь какое-то объяснение.

И ещё, если уведомление или повестка были получены, желательно заранее разобраться, что же хочет инспектор. Специалисты советуют тщательно подготовиться к встрече с представителями службы и взять с собой заранее подготовленный письменный ответ на все возможные претензии. К объяснениям нужно приложить все документы, подтверждающие изложенные доводы. В сложных ситуациях можно прийти вместе с юристом.

Эксперты рекомендуют всю необходимую документацию о поступлении и расходовании денежных средств хранить, как минимум, четыре года. Туда же относятся чеки и договоры на дорогостоящие покупки. Эти бумаги могут быть приняты ФНС в качестве подтверждения источника средств. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram