Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

В Краснодаре обсудили участие кубанских промпредприятий в прокладке дорог

, 20:10

В Краснодаре обсудили участие кубанских промпредприятий в прокладке дорог

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель провел заседание рабочей группы по развитию промышленности строительных материалов.

 

Мероприятие прошло на площадке международной выставки «ЮгБилд», и основной темой заседания стало участие кубанских промпредприятий в прокладке автомобильных дорог.

Как было сказано, у дорожников нередко возникают сложности с инертными материалами. В пиковые периоды подрядчики не могут приобрести необходимые их объемы из-за очередей. По словам производителей стройматериалов, из-за отсутствия общей информационной базы с данными о земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах непросто получить достоверную картину. Также сложившееся положение дел часто приводит к возникновению споров между собственниками земель и недрообладателями.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов, Кубань стала одним из пилотных регионов, где с прошлого года создают единую цифровую базу о земле. Реализовать проект планируют к 2026 году, после чего его распространят на другие субъекты страны.

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель поручил краевому Департаменту промышленности края совместно с Министерством природных ресурсов края проанализировать и составить баланс производства и потребления инертных материалов с учетом строящихся объектов.

Заместитель Губернатора Краснодарского края отметил, что в этот процесс как можно скорее должна прийти цифровизация. Есть региональный промышленный портал, где собрана вся необходимая информация о выпускаемой продукции и компетенциях кубанских предприятий. Необходимо изучить, как интегрировать в него сведения о движении инертных материалов, чтобы было понятно, какие свободные объемы на каких карьерах есть для тех или иных нужд.

Александр Руппель подчеркнул, что сегодня в крае выпускают практически всю номенклатуру продукции для строительства и оснащения зданий, прокладки дорог, создания городской и транспортной инфраструктуры.

— Дорожное строительство набрало беспрецедентные темпы, и важно, чтобы в реализуемых проектах были максимально заняты именно кубанские промышленные предприятия,— сказал Александр Руппель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram