Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Ракша прокомментировал закон о списании кредитов для участников СВО

, 18:09 ,

Экономист Ракша прокомментировал закон о списании кредитов для участников СВО
globallookpress.com

Денис Ракша считает, что законопроект никак не повлияет на банковскую систему. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

"Мы не знаем, сколько погибших и получивших увечья на данный момент, но мы не предполагаем, что каждый участник СВО является заемщиком. У нас в РФ примерно половина всех граждан трудоспособного возраста имеют кредит. По отношению к общему числу заемщиков число участников СВО очень мало, поэтому объем их кредитов будет микроскопическим от общей кредитной нагрузки. Кроме того, этот объем будет размазан по разным банкам. Отмечу, что банк не выдаст вам кредит без страховки, которая покрывает гибель или утрату трудоспособности. Банки ничего здесь не теряют.  

Когда речь идет о созаемщике по кредиту, то это, как правило, ипотечный кредит. Таких кредитов еще меньше. Поэтому, даже несмотря на то, что эти кредиты самые большие, общие потери банков будут незначительными. А вот семьи пострадавших поддержать правильно. Вполне вероятно, что государство и банкам предложит какой-то механизм частичной компенсации их убытков, а частично их покроет страхование кредитов".

Ранее рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект о полном списании кредитов для участников спецоперации — в новой версии положение распространяется на всех созаемщиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram