Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Под Челябинском успешно испытали новые высокопрочные трубы

, 12:51

Под Челябинском успешно испытали новые высокопрочные трубы
Фото взято с сайта omk.ru

Испытания новой продукции, произведенной на одном из предприятий Объединенной металлургической компании (ОМК), проводили на опытном полигоне «Газпрома», который находится в городе-спутнике Челябинска — Копейске.

Трубы изготовили на территории Приволжского федерального округа, в Нижегородской области. Причем для их производства ОМК использовала собственный прокат. Пневматические испытания высокопрочных труб для перспективных газопроводов провели на Южном Урале — на территории опытного полигона компании «Газпром трансгаз Екатеринбург». Они доказали, что продукция, предназначенная для создания магистральных трубопроводных систем с рабочим давлением до 14,7 МПа, отвечает самым жестким требованиям «Газпрома».

Трубы, произведенные специалистами ОМК, для России продукция новая. По сравнению с трубами, которые используются в отечественной газовой отрасли, они обладают куда более высоким классом прочности. Их будут использовать для создания газопроводов, рабочее давление в которых будет порядка 150 атмосфер. В сравнении с большинством действующих на сегодняшний день газотранспортных систем этот показатель выше на 30-50 процентов.

Испытывали высокопрочные трубы не только в присутствии представителей изготовителей из Объединенной металлургической компании, за их испытаниями следили и специалисты ПАО «Газпром», РусНИТИ, Газпром ВНИИГАЗ.

Как отметили в ОМК, перед отправкой на полигон в Челябинской области трубы проходили через испытания в собственной лаборатории изготовителя. Их оценивали там на прочность, пластичность, ударную вязкость и так далее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram