Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Российский лес остаётся малодоходной сферой из-за неглубокой переработки

, 10:44

Российский лес остаётся малодоходной сферой из-за неглубокой переработки

Доходы от использования российского леса стали увеличиваться только в последние годы. Рост прибыли на 17% произошёл за два года за счёт совершенствования системы государственного регулирования цен. Получать больший доход можно было бы при организации переработки сырья, а не только его реализации.

Значительные доходы от использования лесных ресурсов получает Красноярский край.  Потом идут Иркутская область, Республика Коми. Преобладающим видом использования леса является заготовка древесины. На Чукотке в лесах осуществляется добыча полезных ископаемых. За три квартала прошлого года прибыль лесоперерабатывающих компаний РФ составила почти 300 миллиардов рублей.

Переработка леса позволила бы получать ещё большие доходы. Например, фанера, изготовленная из российской берёзы, занимает 75% на мировом рынке в своей линии. Глубокая переработка леса в РФ будет расширяться, если государство увеличит инвестиции в сферу.

Из-за санкций Россию покинули многие западные переработчики. Кроме того, российские компании столкнулись с нехваткой запасных частей и оборудования для переработки леса. Экспорт древесины по итогам прошлого года сократился на четверть. Несмотря на это, правительство выступает против увеличения экспорта ценных пород деревьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram