Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Для экономики валютный курс выше 70 рублей является оптимальным

, 09:52

Для экономики валютный курс выше 70 рублей является оптимальным

Цены на нефть продолжают падать с начала нового года. Марка Brent торгуется на показателях конца 2021 года. Эксперты не исключают, что дальнейшее падение цен на нефть может привести к серьёзным экономическим последствиям.

События на нефтяном рынке происходят на фоне разрастающегося в США и Европе банковского кризиса. Не исключено, что он затронет и российские интересы. После пандемийного возрождения экономики КНР появились надежды на увеличение спроса на российскую нефть. Но если они не оправдаются в ближайшие недели, то цены на «чёрное золото» останутся под давлением и во втором квартале.

Чтобы продать больший объём высвободившейся с европейского рынка нефти, Россия делает скидки. В Азии охотно приобретают российские углеводороды. Прогнозировать ценовую политику на нефть крайне сложно. Но уверенно можно сказать, что российская сырьевая экономика адаптировалась к санкциям.

В Министерстве экономического развития ранее сообщали, что для экономики валютный курс выше 70 рублей является оптимальным. Экспортёры при таком курсе получают стабильно высокий доход, обеспечивая запланированные поступления в бюджет. Но при курсе доллара выше 80 рублей Центробанку приходиться переходить к жёсткой денежно-кредитной политике для сокращения числа инфляционных рисков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram