Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

Кубань сохраняет лидерство в ЮФО по количеству и стоимости инвестпроектов

, 13:13

Кубань сохраняет лидерство в ЮФО по количеству и стоимости инвестпроектов

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель рассказал о реализации на Кубани инвестиционных проектов.

 

Он отметил, что регион на протяжении нескольких лет удерживает первенство в Южном федеральном округе по количеству и стоимости инвестпроектов. В настоящее время на активной стадии реализации 125 программ стоимостью свыше трехсот миллионов рублей каждая. Это почти пятьдесят процентов от всего количества крупнейших инвестпроектов на юге России.

— За девять месяцев прошлого года в экономику было вложено более 392 миллиардов рублей инвестиций, а всего по году ожидаем, что эта цифра превысит шестьсот миллиардов рублей,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края.

По его словам, это стало возможным благодаря большой работе по привлечению инвесторов, которую они ведут в крае, а также реакции на открытость и прозрачность органов власти.

— Создаем максимально комфортные условия для инвесторов, особенно для тех, кто впервые знакомится с регионом. Оказываем им содействие в реализации проектов — от идеи до выхода на рынки, в том числе на международные. Индивидуальный подход и ручное сопровождение проектов позволяют бизнесу выстраивать долгосрочное планирование своей деятельности, что способствует снижению издержек,— отметил руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

В 2022 году было заключено 153 инвестиционных соглашения на общую сумму 415,7 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит создать в крае более 22,6 тысячи новых рабочих мест.

— Краснодарский край в прошлом году вошел в семь пилотных регионов по реализации проекта «Сквозной инвестиционный поток». Ожидаем, что он позволит ускорить реализацию инвестпроектов в два раза за счет снятия некоторых административных барьеров и изменения законодательства. В этом году также создали Агентство по привлечению инвестиций, которое будет заниматься поиском и «приземлением» проектов в Краснодарском крае,— сообщил заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram