Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

На Кубани состоялось заседание краевого инвестиционного штаба

, 12:45

На Кубани состоялось заседание краевого инвестиционного штаба

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель принял участие в заседании краевого инвестиционного штаба.

 

Участники заседания рассмотрели различные вопросы, в том числе касающиеся изменения категории земель для реализации инвестпроектов, а также подключения объектов к инженерным сетям.

Так, одна из компаний столкнулась с проблемой присоединения к газораспределительным сетям через автодорогу федерального значения. Инвестор реализует проект строительства в Красноармейском районе распределительного центра, который позволит создать более шестисот новых рабочих мест. Объем инвестиций — 3,8 миллиарда рублей. Вопрос подключения рассмотрели в рамках заседания штаба.

Ускорить процесс — такую задачу поставил перед органами власти заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель. Он сказал, что для более детального содействия инвесторам создано Агентство по привлечению инвестиций, которое комплексно займется работой по поиску новых инвесторов.

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель отметил, что, приходя в Краснодарский край, инвестор может рассчитывать на всестороннюю поддержку и сопровождение своего проекта.

— Сегодня одновременно реализуем 483 проекта на общую сумму свыше 2,6 триллиона рублей — это исторический максимум для нашего региона. По всем вопросам инвестор может обратиться за разъяснениями в Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края,— подчеркнул Александр Руппель.

В 2018 году для этого была запущена система сопровождения инвестиционных проектов. Она позволяет содействовать в решении вопросов на всех этапах инвестиционного цикла: от подбора земельного участка и содействия в оформлении необходимой документации до получения разрешения на ввод объекта в работу.

Одно из приоритетных направлений развития промышленного комплекса Краснодарского края — производство строительных материалов. Производителям строительных материалов, осуществляющим свою деятельность на Кубани и зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке, доступны все меры поддержки, предоставляемые в том числе и на уровне края.

В частности, благодаря государственной поддержке в 2022 году завод мостовых железобетонных конструкций в Усть-Лабинском районе реализовал инвестиционный проект технического перевооружения, а Гулькевичский завод бетонных блоков модернизовал оборудование своего предприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram