Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Регионам помогут ускорить работу по обновлению объектов инфраструктуры

, 08:01 Источник: Правительство Челябинской области

Регионам помогут ускорить работу по обновлению объектов инфраструктуры
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Субъектам будут доступны беспроцентные казначейские кредиты. Реализацию меры поддержки обсудили участники заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». Его провел руководитель комиссии, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Комиссия Госсовета включилась в работу по ускорению обновления объектов инфраструктуры по поручению Президента Владимира Путина. В Послании Федеральному Собранию глава государства отметил, что для ускорения должны использоваться беспроцентные казначейские кредиты. Они будут автоматически погашаться до 1 апреля следующего года за счет средств бюджета 2024 года.

«Признательны Президенту за принятие этого решения, - отметил Алексей Текслер. - В настоящее время Минфином России готовится законопроект, направленный на внесение необходимых изменений в Бюджетный кодекс и бюджетный процесс в целом».

Казначейские кредиты можно будет использовать для опережающего обеспечения расходов регионов на строительство, реконструкцию, ремонт объектов государственной или муниципальной собственности. «Регионы готовы ускоренно реализовать проекты на своих территориях. Построить и сдать объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, дороги», - прокомментировал губернатор Челябинской области. В настоящее время формируется перечень объектов, после этого будет установлен лимит распределения кредитов.

Добавим, что комиссия Госсовета предложила обеспечить механизм подобный казначейским кредитам для реализации работ по объектам госсобственности федерального уровня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram