Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Челябинцам объяснили, почему подорожали лук, огурцы и помидоры

, 11:35

Челябинцам объяснили, почему подорожали лук, огурцы и помидоры
Огурчики стали золотыми по нескольким причинам. Фото: ru.freepik.com

В Контрольно-счетной палате также назвали продукты, которые максимально выросли в цене в 2022 году.

Как сообщили в ведомстве, из 14 позиций, за которыми осуществляется контроль в популярных торговых сетях, девять подорожали и пять подешевели.

Больше всего за год в цене упали белокочанная капуста (на 49,23%), картофель (на 28,65%) и куриные яйца (на 19,22%).

Лидером среди подорожавших продуктов стала гречневая крупа (на 23,45 рубля). На втором месте пшеничная мука (на 14,06 рублей), на третьем пищевая соль (на 3,17 рублей).

Но больше всего южноуральцев сегодня возмущают космические ценники на огурцы, помидоры и репчатый лук. Овощной салат сегодня выльется в копеечку.

Вот как объясняют ревизоры такое положение дел. Первая причина такого взлета цен – не сезон для овощей. Зимой их стоимость закономерно повышается. На это влияет, в том числе, дорогостоящее электричество, которое используется в теплицах в большом количестве. Вторая причина – погибший урожай в Средней Азии, из-за аномальных холодов импортеры сократили поставки. Третья причина – рост себестоимости огурцов-помидоров, он связан с перебоями в доставке иностранных семян. Последний фактор – ажиотаж. Помните, как в пандемию расхватывали соль и гречку? Сейчас то же самое. Люди спешат накупить побольше овощей, пока не стало еще дороже. Высокий спрос вызывает рост цены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram