Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России каждая десятая семья платит за интернет по завышенным тарифам

, 13:14 Источник: iz.ru

В России каждая десятая семья платит за интернет по завышенным тарифам
Фото: pixabay.com

АНО «Цифровая экономика» подготовила отзыв на проект поправок в закон «О связи» и Жилищный кодекс, внесённый на рассмотрение в Госдуму группой сенаторов и депутатов. По данным организации, в России порядка 10% семей вынуждены платить за домашний интернет и ТВ по тарифам, которые выше рыночных примерно на 30%.

Диспропорция в тарифах объясняется низким уровнем конкуренции. Цены устанавливаются выше рыночных в тех домах, где работают один или два провайдера, аффилированных с застройщиком. По оценке TelecomDaily, средний платеж за интернет в месяц в России составляет около 450 рублей, а в домах, где работают провайдеры-монополисты, стоимость может составлять более 580 рублей.

Управляющие компании (УК) и ТСЖ, аффилированные с провайдерами, пытаются не допускать в дома их конкурентов и вводят заградительную плату, составляющую в некоторых случаях до нескольких десятков тысяч рублей в месяц.

Проблему доступа в дом мог бы решить договор с управляющей компанией, которая выставляет операторам счета за возможность работы. В то же время сборы, установленные УК, могут значительно превышать объем потенциальной выручки провайдера. В таких домах остается только аффилированный с УК оператор, который, по данным МТС, предлагает доступ по ценам, превышающим предложения конкурентов в 5–12 раз.

Ситуация осложняется тем, что в старых домах не предусмотрена инфраструктура для интернета. А ремонт кровли после возможной некачественной установки оборудования может обойтись для УК в сумму свыше миллиона рублей.

Внесённый в Госдуму законопроект предполагает, что собственники сами смогут передавать право допуска всех операторов представляющей их интересы УК. Проблему с доступом провайдеров в жилые дома также можно решить с помощью технологии беспроводной связи. В крупных городах России уже достаточно развит мобильный интернет LTE. Жители могут пользоваться им вместо фиксированного, не ощущая разницы. По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, к концу 2020-х годов ситуация может улучшиться за счет внедрения в России технологии 5G.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram