Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России «крепчает» потребление водки

, 12:04 Источник: iz.ru

В России «крепчает» потребление водки

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), потребление водки на душу населения в России в 2022 году выросло на 4% и составило 5,2 л. Розничные продажи этого алкогольного напитка повысились почти на 6% - до 7,3 млн декалитров.

Основными причинами роста потребления крепких спиртных напитков авторы исследования считают социально-экономические и психологические кризисы. Помимо этого, дополнительное влияние на рынок оказал уход части импортных премиальных брендов крепкой продукции, таких как виски, рома и других напитков.

Статистика Минздрава РФ по данному вопросу пока неизвестна. Однако ранее в ведомстве сообщали о ежегодном снижении потребления алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт с 2008 года с 15,7 до 9,1 л.

Авторы исследования ЦИФРРА опирались на данные Росалкогольрегулирования (РАР) и Росстата. Отмечается, что в своей статистике РАР учитывает лишь легальные розничные продажи спиртного. В ведомстве полагают, что российский потребитель стал отказываться от приобретения контрафактного спиртного, поэтому и происходит рост легальных розничных продаж крепкого алкоголя.

«Показатель увеличения легальных продаж в некоторых регионах является положительным фактором и говорит только о том, что этот регион в течение года проводил активную работу по пресечению незаконного производства и продаж суррогата», - считает глава Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Он подчеркнул, что такой «успех» приведёт к многомиллиардному пополнению бюджета страны.

Согласно данным ЦИФРРА, лидерами по покупкам водки на человека в России в 2022 году стали Сахалинская область — 11,8 л, Магаданская — 11 л, Коми — 10,4 л, Карелия — 9,8 л, Ненецкий автономный округ — 9,2 л. Эксперты отмечают, что реальными потребителями легального спиртного являются около 30% населения страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram