Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Теплая зима может привести к потерям урожая в некоторых регионах России

, 14:44 Источник: rg.ru

Теплая зима может привести к потерям урожая в некоторых регионах России
Фото: pixabay.com

В этом году зимой температура воздуха в Крыму поднималась выше плюс 20 градусов. На юге России и в Центральном Черноземье побит погодный рекорд. Аномалия может привести к потерям урожая. Под угрозой - фруктовые сады, виноградники и посевы озимой пшеницы.

«Если сад зацвел, то заморозки до минус двух градусов деревья могут выдержать не больше часа. Если отрицательные температуры продержатся дольше, это губительно для урожая», - рассказал главный агроном агрофирмы «Победа» Руслан Лановой. Фирма является одним из крупнейших производителей фруктов в Крыму.

В зоне особого риска находятся регионы юга и Центрального Черноземья. Из-за обильных дождей осенью прошлого года аграриям пришлось сеять озимые достаточно поздно. Пока опасность миновала, сейчас в Крыму выпал снег и температура опустилась ниже нуля.

«Конечно, мы обеспокоены погодными аномалиями. Но осенью на Дону мы засеяли озимыми культурами рекордные 2,9 миллиона гектаров полей. На 1 февраля сохранность посевов составляла 98 процентов. Даже если часть потенциального урожая погибнет, резерв у нас есть», - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по АПК Юрий Корнюш считает, что дефицит зерна России не грозит:

«Во-первых, мы действительно научились защищать посевы при помощи технологий. Потери неизбежны, но аграрии делают все, чтобы как можно меньше зависеть от капризов природы. Во-вторых, в стране есть большие переходящие запасы зерна от прошлого урожая. Установлены специальные квоты на экспорт. Даже если будет катастрофический урожай, трейдеры не смогут вывезти больше, чем заложено стратегией продовольственной безопасности. В-третьих, зимние потери можно будет компенсировать весной, расширив клин яровых культур».

На Кубани зима выдалась практически бесснежной. Белый покров на полях появился лишь недавно.

«Погодные условия для сева озимых были благоприятными, все прошло в оптимальные сроки. Вполне удовлетворительно складываются условия для перезимовки посевов. Агрономическая служба края проводит постоянный мониторинг их состояния», - сообщают в Минсельхозе Краснодарского края.

Ученые в своих прогнозах более осторожны. Они оценили влагозапасы в метровом слое кубанской почвы. Показатели разные - от 160 миллиметров продуктивной влаги (это хорошие запасы) до 60 и даже 80 миллиметров (это уже плохие).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram