Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россия на четвёртом месте по уровню золотовалютных резервов

, 16:07

Россия на четвёртом месте по уровню золотовалютных резервов

На 2022 год она имела 582 млрд долларов. Первая тройка — Китай, Япония и Швейцария, а замкнула пятёрку Индия. На шестом оказалась Саудовская Аравия, впервые обогнавшая Гонконг и Южную Корею.

Все эти расчёты отсылают к новостям прошлого года, когда стало известно о заморозке российских золотовалютных резервов за границей на 300 млрд долларов. Эксперты считают, что сохранить хорошее место России помогла правильная работа специалистов Центрального Банка, которые хорошо показали себя в 2022 году, когда РФ оказалась под жёстким санкционным давлением. Были сложные моменты, которые могли сильно ударить по экономике, но ЦБ сделал всё, чтобы ущерб был минимальным.

Тот факт, что Россия смогла сохранить высокое место, говорит в её пользу, так как обычно золотовалютные резервы расцениваются как маркер стабильности экономики. Резерв Китая, например, превышает японский в два раза, что явно говорит о величине и развитости экономической системы. А о США такое сказать сложно, Штаты и так далеки от первой десятки, так ещё и имеют значительный госдолг, что говорит о сильном дисбалансе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram