Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Санкции подтолкнули к перестройке российской экономики с сырьевой на промышленную

, 14:09

Санкции подтолкнули к перестройке российской экономики с сырьевой на промышленную

Запад вводит новые ограничения в отношении экспорта российской нефти. Это может стать серьёзным испытанием для экономики РФ. Большая часть доходов в государственную казну поступает от экспорта углеводородов. В прошлом году ЕС сократил потребление российской нефти и ввёл «потолок цен», выше которых РФ не имеет право экспортировать «чёрное золото».

Новые ограничения в отношении российской нефти вступят в силу в феврале текущего года. России, по мнению многих экспертов, потребуется слезть с нефтяной иглы. Россия в ответ на западные ограничения оставила за собой право отказа поставлять нефть в те страны, которые присоединились к ценовым правилам. Рыночные условия позволяют РФ балансировать цены и подписывать новые соглашения. Однако ценовые ограничения Запада российские власти оценивают весьма серьёзно.

К предельным ценам на нефть не подключается Индия, являющаяся крупнейшим потребителем российских углеводородов. Недружественные государства пытаются вытолкнуть Россию со всех международных площадок и рынков. Это процесс необратимый, но в то же время предсказуемый. России потребуется перестроить экономику с сырьевого формата на промышленный, чтобы сохранить финансовую стабильность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram