Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Банкир Задорнов считает, что при глобальной рецессии и более сильном падении цен на нефть курс доллара может достигнуть 85 рублей

, 08:27 Источник: РБК

Банкир Задорнов считает, что при глобальной рецессии и более сильном падении цен на нефть курс доллара может достигнуть 85 рублей
Михаил Задорнов, банк "Открытие", фото: Photoagency Interpress/globallookpress.com

Курс рубля немного ослабнет, если мировая экономика сможет избежать рецессии. Председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов в интервью РБК предположил, что при глобальной рецессии и более сильном падении цен на нефть курс доллара может достигнуть и 80–85 рублей.

Банкир, бывший глава Минфина РФ пояснил, что в ситуации базовой, когда нет глобального кризиса, курс отечественной валюты ослабнет в разумных пределах, примерно до 75 руб. за доллар и евро, в зависимости от укрепления той или иной валюты.

Задорнов указал, что «положительное сальдо торгового баланса сократится вдвое и вернется к значениям, которые были до 2022 года, и это повлияет на рубль, поскольку ни Центробанк, ни правительство его искусственно двигать не будет». «Это будет естественное ослабление рубля», — подчеркнул банкир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram