Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Старение населения может привести к серьёзным проблемам в мировой экономике

, 13:15 Источник: ng.ru

Старение населения может привести к серьёзным проблемам в мировой экономике
Фото: pixabay.com

Глобальное старение населения приводит к падению спроса на кредиты при росте депозитов и к нарастанию финансовых рисков. Такие выводы сделал Банк международных расчетов. В России, помимо этого, появился не демографический фактор нехватки работников.

По данным аналитического портала Econs, во всем мире доля населения в возрасте 65 лет и старше растет быстрее, чем доля населения младше этого возраста. По прогнозам ООН, она в глобальных масштабах увеличится с 10% в 2022-м до 16% в 2050-м, или с 771 млн до 1,6 млрд человек.

Доля населения старшего возраста особенно значительна в Европе и Северной Америке. Она составляет почти 19%. Эксперты из Банка международных расчетов, опираясь на данные из США, считают, что такая ситуация окажет существенное влияние на финансовый сектор.

Авторы исследования отмечают, что старение населения влияет на банковские риски посредством изменения спроса на финансовые ресурсы и их предложение. Города с более высокой долей населения старшего возраста характеризуются более высокими объемами депозитов. Одновременно с этим снижается спрос на кредиты.

«Среди старшего населения заемщиков, в том числе по ипотечным кредитам, значительно меньше», – отмечают эксперты.

Старение напрямую связано с сокращением рабочей силы и снижением для бизнеса стимулов инвестировать и тем самым кредитоваться.

«Авторы проверили, не связано ли это с возрастной дискриминацией – с тем, что банки менее охотно предоставляют кредиты пожилым заемщикам. Результаты показали, что, напротив, пожилые заемщики с относительно меньшей вероятностью сталкиваются с отказом в выдаче кредита», – сообщает Econs.

Всё это происходит в условиях, когда банки получают приток финансовых средств, которые затем придется с процентами возвращать. В итоге банки оказываются вынуждены предоставлять займы в том числе клиентам с потенциально более высоким кредитным риском.

Кредитные организации начинают искать новых клиентов в регионах, где у них нет физического присутствия, – особенно там, где доля «стареющего» населения не столь высока.

«Эти эффекты, выявленные на региональном уровне в США, могут проявиться и на международном уровне: можно ожидать, что банки, столкнувшись со «стареющим» населением на своем ключевом рынке, начнут погоню за доходностью за его пределами. Тем самым старение населения может привести к финансовой нестабильности, причем за счет «вторичных» географических эффектов – даже в тех регионах и странах, на которые старение не оказывает непосредственного влияния», - рассказывают авторы исследования.

В Международном валютном фонде считают, что проблема старения населения является намного важнее, чем увеличение его численности в мире до 8 млрд человек.

«Такие сдвиги предвещают колоссальный набор медицинских, социальных и экономических проблем в ближайшие десятилетия», – делают вывод авторы обзора. Дефицит рабочей силы будет сопровождаться необходимостью для этих работников поддерживать все большее число пенсионеров. Этому будет сопутствовать взрыв возрастной заболеваемости, а также снижение качества жизни пожилых людей.

«В России более старшее поколение лишь не так давно стало рассматриваться финансовыми организациями как целевая аудитория. На сегодня многие кредиторы предлагают специализированные программы для пенсионеров как в сегменте депозитов, так и в кредитовании. Как показала практика, это та аудитория, которая имеет накопление и умеет тщательно планировать бюджет», – отметил гендиректор экосистемы Unicom Дмитрий Африканов.  

По его словам, «доля дефолтов среди категории 55+ на минимальном уровне». Эксперт сообщил, что частичная мобилизация повлияла на спрос россиян на кредитные средства.

«Особенно явно это было видно в первые 3–4 недели после «стрессовых» для экономики событий. Затем спрос возвращался в привычные рамки. На сегодня около 80% тех, кто ранее регулярно пользовался кредитными продуктами, заявил о готовности и далее это делать. Однако каждый второй признался, что пересмотрел модель потребления и перешел на сберегательную», - рассказал Африканов.

В Институте Гайдара ранее сообщили, что частичная мобилизация стала основной причиной снижения численности работников в промышленности. Отмечалось, что администрации предприятий теперь пытаются удержать на рабочем месте пенсионеров, но они по целому ряду причин увольняются сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram